Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+28°
Boom metrics
Экономика10 июня 2020 8:48

Василий Голубев к августу составит план развития экономики Дона

Губернатор проведет серию консультаций с экспертами
Источник:kp.ru
Донской губернатор уверен, что экономике региона необходимы долгосрочные структурные изменения. Фото: donland.ru

Донской губернатор уверен, что экономике региона необходимы долгосрочные структурные изменения. Фото: donland.ru

Донской глава Василий Голубев во время выступления с ежегодным отчетом о результатах деятельности регионального правительства за 2019 год высказался о будущих перспективах экономического развития Ростовской области. По мнению губернатора, важно не только «включить» экономику после сложного периода ограничений из-за распространения COVID-19, но и наметить долгосрочные планы.

- Задача не просто в кратчайшие сроки переломить ситуацию, сложившуюся в результате пандемии коронавируса, а запустить долгосрочные структурные изменения в экономике и в социальной сфере региона, - выразил убеждение Василий Голубев.

Кроме того, глава региона заявил о том, что уже в августе собирается выступить с большим бюджетным посланием, в котором будут сформулированы ключевые целевые установки и параметры бюджетной политики Дона на будущие годы.

В процессе подготовительной работы к этому мероприятию губернатор намерен провести целую серию экспертных консультаций с ведущими экономистами.

- Диверсифицированная экономика демонстрирует на протяжении последних лет стабильный рост. Валовой региональный продукт достиг в 2019 году полутора триллионов рублей. Это плюсом 9,2 процента в сопоставимых ценах к уровню 2015 года, - такие данные привел Василий Голубев во время своего доклада.

Кроме того, руководитель области подчеркнул, что в минувшем году рост промышленного производства составил 101,9%, а объемы сельскохозяйственного производства увеличились на 5,4%. По его словам, достигнутые показатели закладывают хорошую основу для дальнейшего уверенного экономразвития Дона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василий Голубев решил баллотироваться на третий губернаторский срок

Действующего губернатора Дона поддержал Владимир Путин (подробности)

Василий Голубев включил режим экономии для бюджета Ростовской области

Регион ждут многомиллиардные убытки из-за коронавируса (подробности)

Василий Голубев расширил перечень системообразующих предприятий Дона

Теперь их стало в 2,5 раза больше, чем в 2019 году (подробности)