Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире27 марта 2020 14:10

США вышли на первое место в мире по коронавирусу

Трамп считает это поводом для гордости [видео]
США оказались на первом месте в мире по числу выявленных больных коронавирусом Covid-19.

США оказались на первом месте в мире по числу выявленных больных коронавирусом Covid-19.

Фото: REUTERS

Чума 2020 года ставит один антирекорд за другим. Третья по численности страна мира, США, вышла на первое место по числу зараженных коронавирусом. Президент Америки Дональд Трамп, общаясь в пятницу с журналистами, прокомментировал печальную новость в своей привычной манере:

- Это потому, что мы берём у людей очень много анализов. Больше, чем любая другая страна мира. Нашим системам тестирования следует отдать должное!

Реальные цифры, увы, с его бодрым тоном вяжутся мало. По последним данным, в США больны или переболели 85 тыс. человек, 1295 скончалось, в том числе 268 — только за последние сутки. Тем самым Штаты опередили Китай, где четыре месяца назад как раз и возникла пандемия. Сейчас в Поднебесной «лишь» 82 тысячи инфицированных, и новые случаи единичны - прежде всего, благодаря жесточайшему карантину и блокаде всех крупных городов.

Президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп.

Фото: REUTERS

Америка сейчас тоже пытается применять подобные меры, хотя и не в таком масштабе. А главное лекарство — экстренный пакет помощи в 2 триллиона долларов для простых людей и мелких компаний, пострадавших от карантина, — из-за распрей в Конгрессе США принять пока не могут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач больницы в Коммунарке рассказал, когда ожидает пик заболеваемости коронавируса в Москве

Москва каждые несколько дней вводит новые ограничения, которые должны помочь сдержать распространение коронавирусной инфекции. Тем временем, главврач Городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал, когда столицу ждет пик заболевания. (подробности)

«Как больница? - Космос!»: Путин приехал в «коронавирусную» клинику в Коммунарке

Президент России завершил совещание с членами штаба по борьбе с коронавирусом словами «Поедем, посмотрим Коммунарку», и даже сидевшие за столом не поняли, что он имеет ввиду не стройплощадку новой клиники, а именно больницу, куда сейчас доставляют зараженных вирусом. И тем не менее уже через полчаса Путин появился в Коммунарке в спортивном костюме с логотипом школы «Самбо-70» (подробности)