Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 февраля 2020 11:10

МегаФон открыл для россиян международный 5G-роуминг

Путешествующие за границу россияне смогут пользоваться самой быстрой технологией мобильной связи на планете. Такую возможность им первым среди отечественных операторов предоставил МегаФон, запустив для своих абонентов международный 5G-роуминг
Сергей СМИРНОВ

Путешествующие за границу россияне смогут пользоваться самой быстрой технологией мобильной связи на планете. Такую возможность им первым среди отечественных операторов предоставил МегаФон, запустив для своих абонентов международный 5G-роуминг.

Как сообщает пресс-служба компании, роуминговым партнером МегаФона стала телекоммуникационная группа Orange, оказывающая услуги мобильной связи в 23 странах.

«Совместно с Orange мы впервые открываем возможности 5G-роуминга российским пользователям мобильной связи, – отметил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон. - Совсем скоро оценить скорости сверхбыстрого мобильного интернета смогут наши путешественники в других странах, причем не меняя SIM-карты. Сейчас в сети МегаФона работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G – это продвинутые пользователи, которые теперь смогут по максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов во время зарубежных поездок».

5G-роуминг уже запустили в Румынии. Оператор-партнер МегаФона «покрывает» румынские города Бухарест, Брашов, Яссы, а также туристический центр Клуж-Напока. Теперь абоненты одного из крупнейших отечественных операторов связи могут регистрироваться в сети 5G на территории Румынии и пользоваться максимально быстрым мобильным интернетом, при этом условия аналогичны роумингу в обычных сетях 3G/4G.

Получить доступ к новой услуге не составит труда. Orange Romania работает в том же диапазоне C-Band n78 (3,4-3,8 ГГц), что и большинство стран, уже запустивших в коммерческую эксплуатацию сети пятого поколения. Подключиться к сети могут обладатели смартфонов Samsung Galaxy Note 10 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G, Vivo Nex3 5G и др. Для запуска самого быстрого интернета на своем смартфоне абоненту может потребоваться перевести его в режим 5G и вручную выбрать сеть Orange.

На сегодня мобильный интернет – самая востребованная услуга у абонентов МегаФона, выезжающих за границу. Эксперты высоко оценили новый сервис оператора.

«Знакомство с новым поколением связи во время заграничной поездки становится для россиян своеобразной традицией, - рассказал аналитик FintechLab Сергей Вильянов. -Соседние страны запустили 3G и 4G раньше нас, и с 5G случилась ровно такая же история. Кстати, в свое время я первый раз попробовал 3G в Южной Корее на собственном телефоне с сим-картой Мегафона в роуминге. В минувшем году операторы не раз демонстрировали тестовые зоны 5G, и в крупных российских городах уже установлено оборудование, позволяющее развернуть 5G-сети для массового использования. Требуется лишь относительно несложная настройка. Из сегодняшней новости можно сделать вывод, что все готово и для развертывания услуги в международном масштабе».

Тем не менее, добавил эксперт, пока сохраняется сложная ситуация с выделением частот для нового поколения связи.

«Отечественным операторам навязывают диапазон, отличающийся от того, который используют коллеги в Европе и Азии (3,4-3,8 ГГц (C-Band). Это может привести к тому, что у нас будет «своё» 5G, требующее специальных версий смартфонов, планшетов и других устройств, которые не заработают при поездке за границу. Конечно, нельзя забирать частоты в ущерб безопасности государства, но, если опять же оглянуться назад, не менее «безвыходная» ситуация с частотами была и при переходе на 3G. Она благополучно разрешилась. Очень хочется верить, что и в этот раз разумные люди соберутся и договорятся, - резюмировал Сергей Вильянов.