Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество21 января 2020 14:57

Эксперты – о двукратном повышении взноса за капремонт: «Даже за такие деньги Петербург починить все дома не успеет»

Специалисты прогнозируют дальнейшее повышение тарифа, но предлагают делать это поэтапно
По прикидкам специалистов, даже обычная хрущевка будет копить на ремонт примерно полвека.

По прикидкам специалистов, даже обычная хрущевка будет копить на ремонт примерно полвека.

Фото: Артем КИЛЬКИН

«ХОДИМ И ЛЮБУЕМСЯ»

Дом №46 корпус 1 по проспекту Энергетиков, классическая панельная девятиэтажка. С недавних пор «соседи» смотрят на нее с завистью: фасад дома лишился трещин и окрасился в красивый персиковый. Этот цвет для капремонта выбрали сами жители.

– Изначально переживали, пришлось потерпеть рабочих за окнами. Зато теперь ходим и любуемся, – признается председатель «ЖСК-414» Яна Черевацкая. – У меня в квартире стало теплее: щели, микротрещины – всего этого теперь нет. У соседей даже конденсат на окнах стал появляться.

По программе капремонта на починку фасада жители насобирали около двух миллионов рублей. Фактически работы обошлись в 10 раз дороже.

Таким коллажем отреагировали на новые взносы жители дома на проспекте Художников. Фото: vk.com/club109209474

Таким коллажем отреагировали на новые взносы жители дома на проспекте Художников. Фото: vk.com/club109209474

…Дом №27/16 литера А на Загребском бульваре, тоже девятиэтажная панелька. Починить ее обещали еще в 2013 году, но на смену адресной программе пришла программа капремонта.

– Пока ждали капремонта, стали сами собирать деньги на замену стояков и батарей, которые были уже в таком состоянии, что не прочистить, – вспоминает председатель Совета дома Геннадий Тайнов. – Еще до капремонта поменяли забитые трубы в трех самых холодных подъездах, где верхние квартиры жили в тепле, а нижние постоянно мерзли. А потом нам сделали капремонт и во всех остальных парадных.

На новые инженерные системы теплоснабжения потратили 46 миллионов рублей, куда вошли и четыре миллиона, собранные жителями. В доме установили экономичную систему, которая с помощью датчиков определяет, какая погода снаружи, и регулирует температуру горячей воды. Благодаря ней, платежи за отопление можно сократить до 20 процентов.

– Теперь по трубам течет действительно горячая вода, которая нигде не задерживается, – отмечает Тайнов. – На платежках ремонт пока не отразился, но жалобы людей прекратились.

Платежи за капремонт, с Нового года возросшие вдвое, уже успели удивить жителей обоих домов.

– Но платить, конечно, никто не отказывается: нам еще крышу чинить, коммуникации, – отмечает Черевацкая. – Единственное, переживаем о пенсионерах: если для совсем пожилых предусмотрены льготы, то молодым пенсионерам платить тяжело. Вот бы для них ввели многоступенчатую систему скидок!

«ХВАТИТ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ!»

Повышение минимального взноса за капремонт – вещь ожидаемая, говорят эксперты. Еще в 2013-ом, когда программу капремонта только запускали, для Петербурга с его историческим центром называли экономически обоснованный тариф от 16,9 до 32,9 рубля с квадратного метра.

– Видимо, по политическим мотивам – уж никак не по экономическим – решили начать с тарифа в 2 рубля с метра. Но и такой мизерный взнос решил очень важную задачу: он приучил людей платить за капремонт, – объясняет эксперт Постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа Петербурга Владислав Воронков. – Теперь люди должны осознать, что платить нужно именно столько, за сколько этот ремонт можно сделать.

Сложности (и стоимости) петербургскому капремонту добавляют памятники. По сути, их ремонт превращается в реставрацию.

Сложности (и стоимости) петербургскому капремонту добавляют памятники. По сути, их ремонт превращается в реставрацию.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Толчком к «удвоению» взноса стала проверка Контрольно-счетной палаты России, которая показала, что многие регионы страны искусственно занизили тариф. Петербургские власти прогнозировали, что в 2020 году минимальный взнос составит 5-6 рублей с «квадрата». Но проверка КСП подвигла к перерасчету. Выяснилось, что и при этих цифрах починить все 24 тысячи многоквартирных домов за 25-30 лет просто не успеть.

– Говоря, что 8-9 рублей после 4-5 – это быстрый шаг. Но это вынужденная мера, – подчеркивает Вячеслав Воронков. – Да и при новом размере взнос остается очень маленьким. Хватит обманывать себя, даже за эти деньги капремонт технически не выполнить: такими темпами хрущевка накопит на ремонт крыши за 10 лет, на фасады ей придется копить лет 20, еще 20 – на подвалы и фундамент. Однозначно, стоит ждать новых повышений. Главное, чтобы процесс был поэтапным, с серьезным информированием граждан, чтобы для них это не стало неожиданностью.

ИЗБАВИ НАС ОТ НЕЗНАНИЯ

На все возражения есть простой ответ: с 1991-го все мы стали собственниками своих «квадратов», и новый закон только на нас возложил обязанность содержать их в порядке. Зато, напоминает эксперт, затраты на капремонт окупаются не только комфортом и продлением жизни дому ради будущих поколений, но и «капитализацией» дома: квартиры в отремонтированном доме становятся дороже.

– Кто-то называет Фонд капремонта общим котлом, кто-то – финансовой пирамидой. Но я бы назвал это кассой взаимопомощи, какая существовала в советские времена, – добавляет Воронков. – Питать недоверие к региональному оператору нельзя: деньги, отложенные домами на ремонт, идут только на ремонт. В любой момент можно запросить, сколько заплатил твой дом и сколько еще должен. При надлежащем контроле за выполнение и приемкой ремонта, в чем должны активно участвовать жильцы, систему можно выстроить прозрачной. Тогда на фасадах не будет ни «степных баб», ни ангелочков с просверленными пупами.

Не каждый капремонт оканчивается позитивно. Но предотвратить это может контроль со стороны самих жильцов.

Не каждый капремонт оканчивается позитивно. Но предотвратить это может контроль со стороны самих жильцов.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Рост взносов за капремонт неизбежно отразится на собираемости: специалисты ожидают, что число неплательщиков прирастет. В интернете полно сайтов со «способами ухода от платежей за капремонт», а некоторые юридические фирмы даже предлагают услугу по «освобождению» от взносов.

– Но все это от незнания, – уверен Воронков. – На самом деле у собственников есть только два законных варианта: либо проводить капремонт, либо дождаться, пока дом признают аварийным и за их же деньги снесут, а затем получить компенсации, которых хватит, в лучшем случае, на покупку квартиры в пригороде.

СКАЗАНО!

Эдуард ТИКТИНСКИЙ, президент Группы RBI:

– Ситуация с аварийным фондом в Петербурге грозит стать катастрофой. Если вспоминать историю вопроса, то в советское время, с 50-х до конца 80-х, предпринималась попытка серьезной комплексной реконструкции центра Ленинграда. Тогда за 30 лет отремонтировали всего треть жилого фонда, имея специальный проектный институт, трест по капремонту, практически неограниченный бюджет... И даже эти здания теперь вновь нуждаются в реконструкции. В плачевном состоянии тысячи домов. Сейчас за счет бюджета и частных инвесторов реконструируют всего несколько десятков зданий в год. А нужно ремонтировать минимум по 800 ежегодно, причем в течение ближайших 25-30 лет.

НА ЗАМЕТКУ:

Расходы на оплату жилья и ЖКУ, по закону, не должны превышать 14 процентов от дохода семьи. Если платить приходится больше, вы можете рассчитывать на субсидию. По данным на 1 декабря 2019-го, она предоставлялась 86 989 петербуржцам.

Льготникам – среди них инвалиды войны и боевых действий, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи – положены денежные выплаты на оплату жилья и ЖКУ. На 1 декабря 2019-го ее предоставляли каждому пятому жителю Петербурга.

Важно: чтобы получать субсидии или выплаты, вам самим нужно обратиться в МФЦ.

Безработные пенсионеры старше 70 лет имеют право получать денежную компенсацию – 50 процентов от взноса за капремонт, пенсионеры старше 80 лет – 100 процентов от взноса (но только за взносы, уплаченные за 25-36 квадратных метров жилья. – Прим. ред.). На начало декабря в городе проживало 67 114 таких граждан. За компенсациями пенсионеры могут обратиться в МФЦ или районную администрацию.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

15,6 млрд руб. потратят в Петербурге на меры соцподдержки льготников по оплате жилья и ЖКУ в 2020 году, в том числе:

– 10,3 млрд выделили из бюджета города,

– 5,2 млрд предоставили из федерального бюджета.

794 млн руб. выделили на 2020 год дополнительно в связи с увеличением взносов за капремонт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Платить? Не собираюсь!»: Петербуржцы возмущены двукратным увеличением взносов за капремонт

«Я все понимаю. Но Питер – он же колыбель двух революций…», – с такими словами к чиновникам обратилась в сети петербурженка Ольга. Гнев жительницы Красносельского района вызвала очередная квитанция за капремонт. Цифра в январской платежке увеличилась почти вдвое, и теперь хозяйка 55-метровой квартиры должна класть в общую кубышку 450 с лишним рублей в месяц (подробности)