Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика9 января 2020 11:10

Эксперт: Заговорили, что "Боинг" в Иране сбит российской ракетой, но большинство услышали Зеленского

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прокомментировал «КП» украинские версии трагедии с самолетом, упавшим в Тегеране, среди которых появился и «российский след» [видео]
Одной из 4 версий глава СНБО назвал поражение «Боинга» ракетой российского производства «Тор».

Одной из 4 версий глава СНБО назвал поражение «Боинга» ракетой российского производства «Тор».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о четырех версиях крушения «Боинга», летевшего из Тегерана в Киев. Две — в рамках того, что уже прозвучало из Ирана и Канады — разрушение двигателя по техническим причинам или взрыв внутри самолета. Еще одна, экзотическая — столкновение с другим летающим объектом ( чего радары не зафиксировали — ред.) Ну и четвертая, которую на Украине кто-то уже ставит на первое место: самолет был сбит ракетой ЗРК «Тор» российского производства, чьи обломки якобы были обнаружены среди обломков самого лайнера.

Прокомментировать эти версии и отношение к ним на Украине «КП» попросила известного украинского политолога Вадима Карасева.

- Одной из 4 версий глава СНБО назвал поражение «Боинга» ракетой российского производства «Тор»...

- Надо дождаться основной версии из этих четырех — а она должна появиться в ближайшее время. И тогда посмотрим. Наверное, давят американцы на Украину. Украина ведь стратегический партнер американцев, а самолет произведен на заводах американской компании. И для США, конечно, было бы выгоднее, чтобы и в политическом, и в экономическом контексте самолет упал не из-за его неисправности, а из-за пущенной с земли ракеты или из-за теракта на борту.

- Неисправность почти нового «Боинга» — это удар по имиджу США, а им это невыгодно?

- Американцам с точки зрения геополитики самая выгодная версия — самолет сбит с земли системами иранских ПВО. Тогда это уже не трагическая случайность, не сбой «надежной американской техники» - это злой умысел главного на сегодня американского врага — Ирана. И тут вырастает другой уровень восприятия трагедии. И другой уровень наказания Ирана. Другой уровень санкций. Другое отношение Европы. Старый Свет подтянется. Пока они занимают позицию наблюдателя. А американцам нужна конкретная, реальная поддержка Европой их санкцией. У Европы же другое отношение и к этому, к ядерной сделке. Если же включается режим действительно коллективных санкций - у Ирана реальные проблемы возникают.

- Аналогии с МН 17 возникают на Украине?

- Да. Но то, что в украинскую комиссию включены люди, работавшие по «Боингу», упавшему на Донбассе — так они же специалисты по расследованию авиакатастроф, они бы так и так попали в эту комиссию. И по международному праву спецы там есть.

- Глава СНБО, поставивший из четырех версий на первое место версию с «русской ракетой» - специалист в авиации, в системах ПВО?

- Ну он же секретарь Совбеза - и этим все сказано. Он официальное лицо, который учел мнение ведущих экспертов.

- Что думают о крушении на Украине?

- Есть те, кто предпочитает версию о ракете советского, российского производства. Но большинство обращает внимание на саму трагедию, а не на ее причины. В этом смысле обращение Зеленского к народу по поводу объявления дня траура и того, что не надо делать хайп на трагедии — оно точно отражает настроение большинства людей в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Список погибших при крушении украинского самолета "Боинг" в Тегеране 8 января 2020 года: большинство погибших из Канады и Ирана

Опубликован предварительный список погибших при крушении украинского Боинга в Тегеране. В нем говорится о 176 погибших.

По данным украинского МИД, жертвами авиакатастрофы стали, в основном, иностранцы. Украинцев - 11 человек, из них 9 - члены экипажа. (подробности)

Последний пост стюардессы рухнувшего в Иране украинского «Боинга»: «Работа, я люблю тебя»

Ракетная атака Ирана на американские военные базы 8 января закончилась хорошо. Тегеран запустил по ним 22 ракеты, поразил цели и свершил месть за убийство своего генерала Касема Сулеймани; а для США жертв и разрушений от этого авианалёта нет. (подробности)

МНЕНИЕ

Связаны ли ракетные удары по американцам и крушение самолёта в Иране

Виктор БАРАНЕЦ

Итак, имеем печальный и неопровержимый факт: украинский лайнер Boeing 737 разбился утром 8 января у международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране. Все находившиеся на борту погибли. (подробности)