Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+2°
Boom metrics
Политика10 декабря 2019 11:40

Выпил — ходи пешком: Рамзан Кадыров предложил забирать машины у пьяных водителей

Глава Чечни считает, что опасности от нетрезвого шофера не меньше, чем от террориста
Рамзан Кадыров считает, что пьяный водитель подобен террористу

Рамзан Кадыров считает, что пьяный водитель подобен террористу

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Рамзан Кадыров предложил изымать машины водителей повторно севших пьяными за руль в пользу государства. По словам чеченского лидера, автолюбитель, осознанно создающий опасность для общества, немногим лучше террориста.

— Я неоднократно говорил, что пьяный водитель подобен террористу. Он осознанно потребляет алкоголь, зная, что сядет за руль и поставит под угрозу жизни людей. И настаивал, что необходимо принять эффективные меры на этот счёт. Лишить его возможности повторно сесть за руль. А именно — конфисковать автомобиль, — предложил Кадыров в соцсетях.

Идея не нова: весной предложение конфисковать машины звучало в Госдуме. А спустя короткое время появилось в виде законопроекта от МВД России. Конкретики в управлении не сообщали. Ясно одно: дважды пойман на пьяном вождении — стал пешеходом. Машина отправилась с молотка, а деньги ушли в родную казну.

— Считаю инициативу МВД России правильной. Некоторые могут сказать, что слишком суровая мера. Тем, кто так считает, советую прочитать недельную сводку ДТП. В конце-концов, если закон наказывает террориста, почему человек за рулем, представляющий такую же угрозу, должен отделываться легким испугом? — резюмирует Рамзан Кадыров.

Напомним, что подобные предложения звучали в 2012, в 2014 и 2016 годах. В последний раз законопроект был существенно мягче — конфискованную машину возвращали после уплаты штрафа. Однако и он не выдержал первого чтения в Госдуме.

КСТАТИ

Рамзан Кадыров объявил войну вейперам, на очереди - косметологи и качки на стероидах

Глава Чечни Рамзан Кадыров решил начать бороться с вейперами и теми, кто пользуется электронными сигаретами в республике. Эти устройства очень вредны, пишет руководитель региона на своей странице в соцсети "ВКонтакте" (подробности).