Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2019 9:56

Из особняка владельца ЦУМа украли шубы на 20 миллионов рублей

Полиция ищет неизвестного, которые украл меховые изделия, принадлежавшие покойной маме Леонида Фридлянда
Иван РУНЕВ
Полиция ищет неизвестного, которые украл меховые изделия.

Полиция ищет неизвестного, которые украл меховые изделия.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Если перечислить все похищенное, которое грабители вынесли из дома на Барвихе, и сдать все это в ломбард, то на вырученные деньги можно легко купить небольшой коттедж в Подмосковье. Все шубы принадлежали покойной Когос Алле Яковлевне. Это мама владельца компании Mercury, а также московского ЦУМа, Леонида Фридлянда. В конце ноября кто-то проник в коттедж на даче, расположенной недалеко от санатория Барвиха, и унес с собой 8 дорогостоящих шуб.

- В полицию заявили о пропаже 8 шуб. Шубы марки Fendi из баргузина, соболя, норки. Примерная стоимость одной такой модели 3 миллиона рублей. Пропажу обнаружили ни сразу, но когда посмотрели камеры видеонаблюдения, то увидели неизвестного мужчину, который пробрался в дом через окно, – рассказал kp.ru источник в правоохранительных органах.

Сейчас полиция изучает кадры с камер наружного наблюдения, а также ищет похожие заявления о краже в элитных домах за тот же период.

Леонид Фридлянд вместе со своим бизнес-партнером основал компанию Mercury, которая занимается продажей товаров класса люкс: одежда, обувь, аксессуары. Компании «Mercury» принадлежат бутики по продаже модных марок Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Prada, Rolex, Tiffany & Co, автомобили Bentley, Ferrari, Maserati. Осенью 2008 года компания «Mercury» приобрела контрольный пакет акций американского аукционного дома «Phillips de Pury», третьего по величине в мире после домов «Sotheby’s» и «Christie’s».