Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Общество14 ноября 2019 13:20

QR-код поможет саратовцам узнать о качестве товара

В «КП-Саратов» обсудили работу Национальной системы сертификации
В Саратове обсудили Национальную систему сертификации

В Саратове обсудили Национальную систему сертификации

Фото: Александр Уриевский

Уже год в России внедрена и работает Национальная система сертификации. Сегодня, 14 ноября, в пресс-центре «Комсомольской правды» ее обсудили представители ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», Роспотребнадзора, министерства промышленности и энергетики, а также министерства сельского хозяйства региона.

Как заметила Елена Русяева — руководитель органа по сертификации ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», в сознании потребителя укрепился положительный образ ГОСТов. Однако производители зачастую злоупотребляют этим символом. Поэтому сейчас в России появилась Национальная система сертификации.

Елена Русяева

Елена Русяева

Фото: Александр Уриевский

Специалисты «ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» проверяют товары, и, если они соответствуют показателям качества, то сведения о продукции включаются в так называемый белый реестр.

- Покупатель может отсканировать QR-код на упаковке и узнать все данные о товаре, — отметила Елена Русяева.

Есть и «черный список», куда попадают недобросовестные производители, ставящие маркировку НСС незаконно.

С 11 июля также стартовал пилотный проект по внедрению системы сертификации для услуг. Сейчас в Саратовской области оцениваются предприятия общепита и места временного размещения, то есть гостиницы и базы отдыха.

Татьяна Кирюшкина — начальник испытательной лаборатории ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», отметила, что все товары проверяют на показатели качества и показатели безопасности. При этом продукция может соответствовать одному и не соответствовать другому.

Татьяна Кирюшкина

Татьяна Кирюшкина

Фото: Александр Уриевский

О всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» рассказала Мария Плаксина — инженер по качеству 1-й категории ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова». В нем могут принимать участие предприятия любых форм собственности и объемов производства. Исключение сделано для изготовителей лекарств, табачных изделий и генетически модифицированной продукции.

- Специалисты ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» помогают предприятиям в добросовестном документировании и проведении самооценки товаров, выставляемых на конкурс, — рассказала она.

Елена Русяева

Елена Русяева

Фото: Александр Уриевский

По ее словам, победа в конкурсе позволяет производителю в течение двух лет маркировать упаковку знаком качества.

Замначальника управления — начальник отдела машиностроения и оборонной промышленности министерства промышленности и энергетики Саратовской области Игорь Нечитаев отметил, что несколько саратовских предприятий удостаивались дипломов. Например, СЭПО, завод металлоконструкций в Энгельсе и Саратовский электромеханический завод «РЭМО».

Игорь Нечитаев

Игорь Нечитаев

Фото: Александр Уриевский

Представители Роспотребнадзора, Елена Никонова — начальник отдела гигиены и питания и Татьяна Косматова — заместитель начальника отдела по защите прав потребителей рассказали, что появилась тенденция роста жалоб именно на услуги. Потребителям предложено обращаться непосредственно к продавцу с претензиями, а в случае отказа — с помощью Роспотребнадзора добиваться защиты прав в суде.