Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2019 22:00

Шокирующие подробности громкого убийства в Петербурге: Доцент принимал гостей, а в соседней комнате лежал труп любовницы-аспирантки

Известного историка Олега Соколова задержали, когда он пытался утопить останки расчлененной им девушки в реке Мойке [фото, видео]
Авторы (3):
Убитая студентка участвовала в военных реконструкциях со своим преподавателем

Убитая студентка участвовала в военных реконструкциях со своим преподавателем

Фото: соцсети

Третий день весь Петербург обсуждает жестокое убийство 24-летней аспирантки Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Анастасии Ещенко. По предварительным данным, девушка стала жертвой своего преподавателя и любовника - известного историка Олега Соколова. 63-летний профессор застрелил свою ученицу из обреза и больше суток прятал тело у себя в квартире. А потом расчленил его и попытался утопить останки в реке Мойке - в нескольких метрах от главного здания Следственного комитета по Петербургу.

«ВСЕ ЗНАЛИ ОБ ИХ ОТНОШЕНИЯХ»

Отношения с Анастасией у Соколова начались примерно три года назад - тогда девушка еще училась в магистратуре.

Симпатию профессора к одаренной студентке многие заметили давно, но роман между ними все-таки стал неожиданностью: ведь Соколов был женат вторым браком, воспитывал детей, которых, как говорят, очень любил, да и разница в возрасте у них была внушительная.

Отношения с Анастасией у Соколова начались, когда девушка еще училась в магистратуре

Отношения с Анастасией у Соколова начались, когда девушка еще училась в магистратуре

Фото: соцсети

Но Настю это не останавливало - ей казалось, что у них с Соколовым много общего. Под его руководством она окончила магистратуру и поступила в аспирантуру, оба были увлечены историей, с особенной страстью изучали личность Наполеона, участвовали в исторических балах, причем на них Настя неизменно выступала спутницей профессора.

- Все знали об их отношениях, - рассказали однокурсники Насти. - Но Соколов не делал ей никаких поблажек. А это ей было и не надо - она была очень умной, образованной, Институт истории СПбГУ окончила с отличием. Настя училась на кафедре истории России с древнейших времен до XX века.

По словам друзей семьи, супруга профессора знала об изменах мужа, но первое время предпочитала игнорировать этот роман.

Однако ради молодой любовницы Соколов, похоже, все же решился оставить семью. В последнее время он жил вместе с Настей на набережной Мойки, хотя сама аспирантка эти отношения не афишировала.

Бывшая супруга забрала детей и ушла от Соколова

Бывшая супруга забрала детей и ушла от Соколова

Фото: соцсети

- Я узнала об этом преподавателе только из СМИ, - удивляется двоюродная сестра Насти Ольга. - Мы просто в шоке от произошедшего.

РЕВНОВАЛА К ДЕТЯМ?

В четверг, 7 ноября, влюбленные поссорились.

По одной из версий, причиной скандала стала ревность Анастасии к детям Соколова (к взрослой дочери от первого брака, а первая супруга профессора умерла).

По другой - девушка хотела пойти на день рождения к другу, а Олег ее не пускал. В пылу скандала профессор застрелил Анастасию из обреза, который хранил дома. На следующий день Соколов спокойно принимал у себя гостей, пока тело убитой им девушки было закрыто в одной из комнат квартиры.

Затем Соколов купил пилу, и в ночь на субботу решил избавиться от трупа. В черном пакете он вынес ноги девушки и утопил их в Мойке около своего дома.

Преподаватель (крайний справа) и его возлюбленная студентка

Преподаватель (крайний справа) и его возлюбленная студентка

Фото: соцсети

Подвело профессора то, что он был сильно пьян: при попытке избавиться от рюкзака с отрезанными руками он свалился в холодную воду. Это заметил таксист, который вызвал МЧС.

Когда спасатели достали профессора из реки, то вместе с ним выловили и рюкзак с останками. Соколова с переохлаждением отправили в больницу, а в его квартиру приехали следователи.

ПРОФЕССОР СО СКАНДАЛАМИ

В научных кругах кто-то считает Соколова преподавателем от бога, другие уверяют: ему не место в стенах вуза.

- Он был очень увлечен своим делом. Буквально жил им. Был требовательным, но преподносил материал живописно, - рассказал «КП» один из однокурсников погибшей.

- К студентам относился по-разному, - рассказал студент СПбГУ Влад Тарелко. - Мог позволить себе нахамить.

Год назад Соколов стал участником скандала. Один из историков обвинил его в плагиате научных работ. После этого в сети появился ролик с открытой лекцией преподавателя. На видео молодой человек спросил у кандидата наук, не стыдно ли ему вести занятия.

Знакомые рассказывают, что помешанный на Наполеоне Соколов требовал называть себя «сир»

Знакомые рассказывают, что помешанный на Наполеоне Соколов требовал называть себя «сир»

Фото: соцсети

- Вали отсюда! - заявил преподаватель. Затем со своих мест поднялись двое крепких ребят и грубо вытолкали юношу из аудитории. Последствий для Соколова история не имела.

После громкого убийства слухов про профессора стало еще больше. Говорят, что помешанный на Наполеоне Соколов требовал называть себя «сир» (так французы обращались к императорам и королям), а его реконструкторский клуб был чуть ли не сектой...

- Нет, никакого собственного клуба у него не было, - рассказал нам человек, занимающийся организацией реконструкторских мероприятий. - Олег дал начало многим клубам, которые существуют самостоятельно. Я знаком со многими людьми из реконструкторского движения, и если бы где-то действительно было нечто такое - я бы знал.

СПРАВКА «КП»

Олег СОКОЛОВ родился 9 июля 1956 года в Ленинграде.

В 1979 году окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности «инженер-физик».

В 1984 году с отличием окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета по кафедре истории нового и новейшего времени.

С 2000 года - доцент кафедры истории нового времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1998, 2000, 2002 годах был приглашенным профессором Практической школы высших исследований в Сорбоннском университете.

Автор многочисленных статей по военной истории Европы XVII - начала XIX века. Считался одним из крупнейших в мире специалистов по данной теме.

ОФИЦИАЛЬНО

«Написал явку с повинной»

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье «убийство». По неподтвержденной информации, Соколов заявил следователям, что после всего произошедшего хотел покончить с собой в костюме Наполеона на глазах у туристов около стен Петропавловской крепости, но сделать этого не успел.

- Подзащитный написал явку с повинной, но мы должны проверить версию самооговора, - рассказал адвокат историка Александр Почуев.

Сам историк сейчас находится в Мариинской больнице в тяжелом состоянии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Его всячески изводили»

Соколов выступал экспертом в программе Дмитрия Пучкова (Гоблина) на YouTube

Соколов выступал экспертом в программе Дмитрия Пучкова (Гоблина) на YouTube

Фото: скриншот с видео

Популярный публицист, блогер и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин) хорошо знает профессора Соколова. Последние два года они создавали программу на YouTube, в которой историк выступал экспертом.

- Я как бывший оперуполномоченный скажу: подобное может совершить кто угодно, - рассказал «КП» Пучков. - Я знаю Соколова как большого специалиста по наполеоновской истории. Он член ордена Почетного легиона Франции, организатор движения реконструкторов в России. Внутри этого движения у всех есть имена. Меня в интернет-среде зовут Гоблин, а его - Сир. В последние полтора года на него была организована травля. Некий историк донимал его обвинениями, что тот якобы украл у него какую-то концепцию. Но это ложь. Соколов получал угрозы. Однажды в подъезд к нему забрались неизвестные и разрисовали все стены. Его изводили. Это не оправдывает содеянного. Но причина, возможно, в этом.

«КП» продолжит следить за этой драмой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Случившееся нас повергло в шок»: Отец студентки, убитой преподавателем СПбГУ, рассказал об отношениях дочки с палачом

Франция, хруст круассанов, красота Собора Парижской богоматери, Лувр. Страна любви тянет многих студенток. А когда великий историк и кавалер Ордена почетного легиона еще и изображает из себя самого Наполеона, устоять становится невозможно. В преподавателя СПбГУ были влюблены многие студентки. И автор научных статей об эпохе Бонапарта активно этим пользовался. Чаще всего Олег Соколов влюблял в себя профессиональных историков. Так было и с его предыдущей женой - историком и педагогом гимназии в Санкт-Петербурге Анной. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Он находится в шоке»: Адвокат преподавателя СПбГУ, подозреваемого в убийстве студентки, раскрыл подробности допроса

В Санкт-Петербурге следователи продолжают работать с преподавателем СПбГУ, которого подозревают в убийстве своей бывшей студентки - 24-летней Анастасии Ещенко. Кавалер Ордена почетного легиона и известный историк Олег Соколов пытался избавиться от трупа, выкинув части тела в реку Мойку. Но педагог не удержался и сам упал в воду. В итоге его спасли приехавшие сотрудники МЧС. Вместе с ним достали и его рюкзак, в котором нашли отрубленные руки. Оперативники сразу же наведались в квартиру Соколова, где и обнаружили части тела расчлененной девушки. (подробности)

КСТАТИ

«Когда он надевал мундир, в него вселялся бес»: ученые и реконструкторы откровенно рассказали о доценте СПбГУ Олеге Соколове, который убил и расчленил молодую любовницу

Чудовищная история с убийством 24-летней Анастасии Ещенко вот уже вторые сутки будоражит Санкт-Петербург. Как удалось выяснить «Комсомолке», предполагаемый убийца девушки – 63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов – был горячим поклонником французского императора Наполеона Бонапарта. По словам соратников Соколова по военно-исторической реконструкции, иногда это увлечение заходило слишком далеко. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Она смотрела на него с таким обожанием»: Дмитрий Пучков "Гоблин" рассказал об отношениях доцента СПбГУ Соколова с убитой аспиранткой

Знакомые вспоминают, что Олег Соколов — профессор СПбГУ — всем представлял 24-летнюю Анастасию Ещенко своей женой. Она часто сопровождала его на мероприятиях и всегда смотрела на 63-летнего с придыханием. (подробности)

Искавшие тело девушки питерские водолазы нашли останки другого человека

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела (подробности)

«Привязал к стулу и поднимал за волосы»: Студентка-любовница Соколова обвиняла его в издевательствах еще год назад

Преподаватель университета в Петербурге и маститый ученый избивал своих учеников за «неудобные» вопросы и угрожал изуродовать студентку, в которой состоял в интимных отношениях (подробности)

Гости профессора Соколова веселились у него дома, не зная о спрятанном тут же теле девушки

СМИ сообщают, что застрелив свою аспирантку и любимую девушку Анастасию Ещенко 7 ноября, на следующий день доцент Соколов принимал гостей (подробности)

«Даже представить не могли»: подозреваемого в убийстве историка уволили из института во Франции

По словам сотрудников института, о преступлении они узнали из СМИ и даже «представить не могли», что такой большой ученый, преподаватель и приглашенный профессор университета Сорбонны, обладатель ордена Почетного легиона, способен на такой поступок (подробности)

Стало известно о последнем разговоре студентки СПбГУ перед убийством

Она позвонила брату и рассказала о ссоре с доцентом Олегом Соколовым. Конфликт разгорелся из-за того, что девушка собралась на день рождения к знакомым. Соколову это не понравилось - он начал ее оскорблять, а потом ударил, после чего Анастасия Ещенко ушла из дома. Она планировала переночевать в общежитии, но потом решила... (подробности)