Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2019 13:26

Австралийский террорист признался, что самолет над Синаем взорвал его датский напарник

Скандинавский террорист Базиль Хассан, по данным правоохранителей, долго изучал недостатки в системах безопасности аэропортов [фото]
Чтобы нащупать бреши в системах охраны, предполагаемый преступник отправлял посылки в аэропорты разных стран.

Чтобы нащупать бреши в системах охраны, предполагаемый преступник отправлял посылки в аэропорты разных стран.

Фото: REUTERS

Пока семьи 224 пассажиров и членов экипажа, погибших в результате теракта на борту аэробуса «Шарм-эль-Шейх – Петербург» 31 октября 2015 года, сетуют, что за последний год не получили никакой новой информации о ходе расследования; пока МИД сообщает, что данные не выдает Египет, а российские журналисты довольствуются комментариями Следственного комитета 2016 года выпуска, в Дании назвали имя предполагаемого организатора взрыва в небе над Синаем.

Журналисты «Датского радио», или DR, заинтересовались документами суда Австралии. Там в начале этого года за попытку взорвать самолет «Сидней – Абу-Даби» с 400 пассажирами на борту осудили 51-летнего австралийского террориста Халеда Хаята. На допросе преступник сообщил имена тех, кто стоял за организацией неудавшегося теракта: он утверждал, что это его брат Терек Хаят, приговоренный к смертной казни в Иране, и датский террорист Базиль Хассан.

– Был также самолет, который взорвался в воздух над Египтом, – добавил Халед Хаят на допросе. – За этим стояли те же люди. Для обеих атак использовали один и тот же метод.

В первые же дни после теракта над Синаем ответственность за него на себя взяло «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России. – Прим. ред.). Затем специалисты выяснили, что бомбу пронесли на борт А321 компании «Когалымавиа» в хвостовой отсек – туда, куда обычно складируют негабаритный багаж: клетки с животными, детские и инвалидные коляски.

В случае с самолетом из Сиднея, который планировали взорвать в июле 2017-го, использовали чемодан. Внутри него пряталась начиненная взрывчаткой мясорубка. Но на борт смертельный багаж, к счастью, не попал из-за того, что слишком много весил.

– Несколько независимых источников разведки в Дании и за рубежом подтверждают, что Базиль Хассан долгое время исследовал недостатки системы авиационной безопасности, – сообщает DR. – Для этого, в частности, он отправлял посылки в разные страны, чтобы проверить, какие из них пройдут проверку системы безопасности, и понять, как скрыть взрывчатку.

Несколько раз сообщалось, что Хассан убит, но официального подтверждению этому датские власти не нашли, а потому априори считают его живым. Известно, что именно он обучил Халеда Хаята собирать бомбу. Это доказывают фотографии, которые рассматривает Копенгагский городской суд в рамках дела о беспилотнике для террористов. На них человек пошагово показывают, как сделать СВУ. Лица человека не видно. Но на то, что это именно Хассан, указывают наручные часы, форма рук и вздувшихся вен и даже рисунок столешницы.

– Следуя этой информации, пока никем не подтвержденной, теракты планировали и планируют там, где есть возможность..., – отмечает мать пассажирки рейса 9268 Эльвиры Воскресенской, председатель благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова. – Хотя в это совсем не верится, ведь из Шарм-эль-Шейха вылетало много рейсов, и уровень безопасности в аэропорту был одинаков для всех. Значит, не любой самолет хотели взорвать, а выборочный…

ДОСЬЕ:

Хассан в международном розыске. Фото: dr.dk

Хассан в международном розыске. Фото: dr.dk

Имя: Базиль Хассан, Мухаммед Базиль Эль-Шейх.

Дата рождения: 24 мая 1987 года.

Образование: выпускник гимназии в датском городе Фредериксберг 2006 года, инженер.

По данным Госдепа США, играл ведущую роль в планировании исламских террористических операций за пределами территорий, подконтрольных «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России. – Прим. ред.).

Объявлен в международный розыск в 2013 году после попытки убить датского историка и журналиста Ларса Хедегаарда, известного резкими высказываниями в адрес мусульман. Для нападения замаскировался в почтальона.

За последние шесть лет, по данным датской полиции, бежал в Ливан и затем в Сирию, где присоединился к исламистам.

СПРАВКА «КП»:

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа» рейса 9268 «Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург» взорвался в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года в 07:14 по московскому времени. На борту было 224 человека, в том числе 7 членов экипажа: 139 петербуржцев, 44 жителя Ленобласти, 39 жителей других российских субъектов и 5 граждан других государств. Никто не выжил. В ходе расследования выяснили, что на борт попало взрывное устройство. Расследование продолжается. Часть родственников судится с авиакомпанией, страховщиками и египетским властями в Каире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Журналисты назвали имя одного из организаторов взрыва на борту А321

Одним из организаторов взрыва на борту самолета А321 британская газета The Sunday Times называет главу террористической группировки "Вилаят Синай" египтянина Абу Усама аль-Масри. Об этом издание сообщает с ссылкой на неназванные компетентные источники, которые выяснили личность человека, который 31 октября сделал публичное аудио-заявление о причастности к взрыву на А321. Он в частности сказал, что это именно его люди заложили взрывное устройство в российский самолет, в котором погибли 224 человека (подробности)

Египетский суд не нашел вины египетских властей в трагедии над Синаем

Две страны, два суда, две апелляции. В Москве родственникам пассажиров и членов экипажа самолета «Шарм-эль-Шейх – Петербург» присудили 32 миллиона рублей вместо заявленных 111 миллиардов. Тем временем в Каире представителей власти – президента Египта, премьер-министра, министра МВД и министра финансов – вычеркнули из числа ответчиков (подробности)

«Мы помним, мы их не предали…». Петербург почтил память жертв теракта над Синаем

Сегодня, 31 октября, в 07:14 в церквях 28 городов трех стран начались заупокойные службы. Главная лития собрала родственников жертв рейса «Шарм-эль-Шейх – Петербург» в Северной столице в Троице-Измайловском соборе (подробности)