Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 июля 2019 11:18

Ученые нашли новый эффективный способ похудеть

Перестать концентрироваться на жире и качать мышцы, оказывается, гораздо полезней для сброса веса
Ученые доказали, что укрепление мышц - путь к здоровью.

Ученые доказали, что укрепление мышц - путь к здоровью.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские ученые выяснили, что полным и страдающим от болезней людям лучше сконцентрироваться не на желании во что бы то ни стало сбросить жир, а на укреплении мышц. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте Medicalexpress.

Авторы научного труда считают, что стресс, малоподвижный образ жизни и неправильное питание напрямую связаны со слабыми мышцами. Это факторы, которые снижают чувствительность к инсулину и провоцируют развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней. Одно из преимуществ мышц, по мнению доктора Райана Харриса, это способность «вытягивать» глюкозу из крови. Высокое потребление глюкозы накачанными мышцами снижает риск появления диабета и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Более ранние исследования, включавшие наблюдения за пожилыми пациентами, доказали, что мышечная сила, с которой добровольцы сжимали в рамках эксперимента мяч, прямо указывала на состояние здоровья и продолжительность жизни испытуемого. Чем слабее был хват, тем больше рисков тяжелых заболеваний и тем ниже продолжительность жизни. Причем аналогичный эффект ученые затем смогли увидеть и у молодых пациентов.

В общем, изучение этого феномена продолжается. Но уже сейчас ясно: качать мышцы - определенно полезно.

КСТАТИ

10 неочевидных причин, почему не удается похудеть

Вы очень этого хотели, вы сидели на Дюкане, не ели на ночь и даже ходили в фитнес. А живот и ныне там - там, где должна быть талия. Диетологи назвали не самые очевидные, но очень важные причины, почему не уходит вес (подробности)