Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2019 11:27

Фигурист Максим Ковтун объявил о завершении спортивной карьеры

В этом сезоне он выиграл чемпионат России, но провалился на первенстве Европы
Фигурист Максим Ковтун.

Фигурист Максим Ковтун.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

24-летний российский фигурист Максим Ковтун, широко известный по выступлениям за сборную России на протяжении довольно долгого времени, принял решение завершить спортивную карьеру. В этом сезоне он выиграл чемпионат России. Однако затем не смог проявить себя на европейском первенстве, а от участия в чемпионате мира принял решение отказаться по причине травмы.

- Закончить с фигурным катанием год назад я не мог. Даже не думал об этом, поскольку знал, что если не сумею вернуться на свой прежний уровень, чувство нереализованности в этом случае меня просто сожрет. Сейчас же у меня есть четкое ощущение, что как фигурист я сделал все что мог, все, на что был способен, - заявил в интервью "Р-Спорт" фигурист Максим Ковтун.

Максим Ковтун в 2015-2017 годах становился призером чемпионата Европы. В 2019 году в Красноярске стал вторым на Универсиаде. Дважды Ковтун в 2015 и 2017 годах был вторым на командных чемпионатах мира в составе сборной России. Выше четвертого места в 2014 году на чемпионатах мира ни разу не поднимался. На чемпионате Европы 2019 он занял лишь 14-е место.