Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2019 9:25

Алтайский край во власти стихии: горят поля, здания и люди

Хулиганство и банальная случайность провоцируют серьезные пожары
Сухая и ветреная погода провоцирует пожары.

Сухая и ветреная погода провоцирует пожары.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В этом году Алтайский край миновал разрушительный паводок, но не обошла стороной другая стихия - огонь. Сухая и ветреная погода провоцирует пожары, от которых страдают люди и животные. Нередко причиной становится безалаберное отношение человека к огню.

Пожар на элеваторе

Крупный пожар произошел вечером 22 апреля на Шипуновском элеваторе. Пламя охватило одноэтажное кирпичное здание склада. Огромные клубы огня и черного дыма поднимались вверх, а округу заволокло непроглядной пеленой. На место происшествия приехали четыре автоцистерны и 12 пожарных.

Очевидцы сообщили о том, что при пожаре были слышны хлопки, однако здание было заброшено, поэтому опасность была только в том, что пожар перекинется на сухую траву и соседние здания. На его тушение потребовалось около часа. Площадь пожара составила более 300 квадратных метров. По предварительным данным, причиной стало неосторожное обращение с огнем.

Погибли четыре человека

К счастью, в этом пожаре никто не пострадал и не погиб, в отличие от пожара в селе Вавилон Алейского района. В результате неосторожного обращения с огнем загорелся частный деревянный дом.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю, сообщение о возгорании поступило в 23:32, на тушение привлекалось три единицы техники и девять человек личного состава. В 00:04 пожар ликвидировали, а в доме обнаружили тела четырех человек – 63-летнего мужчины и женщин 40, 31 и 25 лет. Сейчас проводится доследственная проверка - проведен осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз, в том числе пожаро-техническая и судебно-медицинская, а также опрашиваются очевидцы.

Последствия весеннего пала

Наибольшую опасность представляют пожары в полях. Огонь пожирает километры сухой травы, оставляя после себя сгоревшую землю и сотни погибших и пострадавших животных. На прошлых выходных огонь с полей пришел в поселок Новообинцево Шелаболихинского района. Там сгорели семь домов. Ветер настолько сильно подгонял огонь, что люди даже не успели отвязать собак. Неравнодушные организовали сбор вещей для погорельцев и на этих выходных передали их.

Не редко, причиной становится безалаберное отношение человека к огню.

Не редко, причиной становится безалаберное отношение человека к огню.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Горят поля и сегодня, 23 апреля. По дороге из Камня-на-Оби в Барнаул фотокорреспондент Олег Укладов сфотографировал огонь, пожирающий сухую траву на лугах. Клубы дыма понимаются ввысь, и кажется, что остановить это невозможно.

Клубы дыма понимаются ввысь и, кажется, что остановить это ничего не может.

Клубы дыма понимаются ввысь и, кажется, что остановить это ничего не может.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Спасатели не справляются – только за 22 апреля в Алтайском крае произошло 150 возгораний. На каждый выезд требуются люди и машины. Многокилометровый пал неконтролируемый, поэтому поля горят многие часы и даже дни. Причинами становятся хулиганство или случайность.

Читайте также:

«Даже не успели собак отвязать»: из-за поджога травы на Алтае сгорели семь домов

- Огонь пришел со стороны Шелаболихи по полю. Тушили, чем могли – лопатами, заливали водой. У главы сельсовета пострадала машина, он привез помпу, пока не было пожарных, чтобы заливать огонь, но дома не уберегли. Я увидела на горизонте, что поле горело в 11.15, в первом часу огонь уже был на краю деревни, а где-то в 13.30 уже горели дома, - рассказала местная жительница Софья Токарева (подробнее).