Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 апреля 2019 18:20

Прогноз погоды на лето 2019: Гидрометцентр России пообещал, что холодно не будет

Средняя температура весной и летом будет близка к климатическим нормам или выше. В Гидрометцентре России рассказали о погоде летом 2019
Cиноптики пообещали россиянам теплое лето.

Cиноптики пообещали россиянам теплое лето.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Холодно не будет - в трёх словах прогноз погоды в России на лето 2019 звучит так.

- По предварительным прогнозам, мы не ожидаем, что будет холодное лето: температура будет около и выше нормы, - рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Предварительные прогнозы погоды на полгода вперёд синоптики Гидрометцентра составляют весной и осенью. В них нет точной температуры для каждого дня: увы, это за гранью возможностей современной науки. Прогноз вероятностный: будет ли каждый месяц с апреля по сентябрь теплее или холоднее климатических норм, дождливее или засушливее, чем обычно. Прогнозы на столь долгий срок сбываются на 70%, предупреждают метеорологи.

В Москве и соседних областях средней полосы средняя температура почти всех предстоящих шести месяцев будет близка к климатическим нормам или чуть выше. Исключение - август, он, скорее всего, будет жарким. И не только в Москве. Заметно теплее, чем обычно, последний летний месяц ожидается на огромных территориях - от Кольского полуострова, Архангельска, Санкт-Петербурга до Самары и Волгограда.

Аномалии погоды, которые синоптики предрекают черноморским курортам Краснодарского края и Крыма, отпускников скорее порадуют: очень сухой июнь, а июль, август и сентябрь - жарче, чем обычно.

В любом случае речь идет о средней температуре месяца. И даже если она в норме, это не исключает периодов зноя или похолоданий.

КСТАТИ

Куда поехать этим летом на море

Предусмотрительные туристы за несколько месяцев озадачиваются вопросами отдыха на море, особенно в летний сезон. Мы надеемся, что наша навигация поможет вам составить план поездки, которая получится увлекательной и не станет слишком затратной для семейного кошелька. Мечта об отпуске, который вы заслужили, обязательно сбудется! (подробности)