Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество9 апреля 2019 22:00

«Бухта Тихая стала знаковым местом для туристов севера»

Александр Кирилов, директор Национального парка «Русская Арктика»
Источник:kp.ru
Александр Кирилов, директор Национального парка «Русская Арктика»

Александр Кирилов, директор Национального парка «Русская Арктика»

Национальный парк «Русская Арктика» – самая большая и самая северная из особо охраняемых природных территорий России. 8,8 миллиона гектаров воды и земли. Архипелаг Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане – все 192 острова. И часть архипелага Новая Земля - тоже часть парка.

15 июня 2019 года у национального парка 10-летний юбилей. Прилагательное «самый» применительно к «Русской Арктике» употребляется часто, если не сказать практически всегда. Земля Франца-Иосифа – самый северный участок суши не только в России, но и во всей Евразии, 85% его территории покрыто льдом. Самые северные в мире почтовые отделения – на островах Гукера и Хейса. Самый северный православный храм – на острове Земля Александры.

А прямо сейчас создается самый северный в мире музей. Им станет бывшая советская полярная станция с авиационным ангаром в бухте Тихая на острове Гукера. Посвящен музей жизни и быту полярников, освоению и изучению Арктики.

Национальный парк «Русская Арктика» – место удивительное, чистое. Это самая большая и самая северная из особо охраняемых территорий России. Туристический сезон здесь длится всего несколько месяцев

Национальный парк «Русская Арктика» – место удивительное, чистое. Это самая большая и самая северная из особо охраняемых территорий России. Туристический сезон здесь длится всего несколько месяцев

Весь 2019 год в «Русской Арктике» объявлен Годом бухты Тихая в честь 90-летия открытой в 1929 году советской полярной станции, первой станции на Земле Франца-Иосифа. В бухту Тихая прибывают туристы круизных лайнеров, в чей маршрут входит посещение «Русской Арктики». За 2018 год, скажем, здесь побывало более 1079 человек из 41 страны мира. В бухте обустроена сеть экологических троп. Летом откроется визит-центр парка.

В бухте Тихая, как и на других полевых базах парка, установлены солнечные панели. Электричества хватает и на освещение, и на работу техники. Использование альтернативных источников энергии в национальном парке намерены развивать и в ближайшие 5 лет.

Мы планируем создать круглогодичные научно-туристические стационары (их также называют многофункциональными арктическими комплексами) на мысе Желания на Северном острове Новой Земли и на острове Хейса на архипелаге Земля Франца-Иосифа. В каждом будет жилье на 50 человек – для учёных, инспекторов парка и туристов, две вертолетные площадки (вертолеты в Арктике могут летать только парой), склад ГСМ, ангар для техники.

Расстояние между мысом Желания и островом Хейса – около 600 км, как раз столько может пролететь вертолет без дозаправки. А остров Хейса расположен так, что дает доступ на катере ко всему архипелагу Земля Франца-Иосифа, что очень удобно для организации экскурсий. Южнее расположен остров Белый, он не входит в состав национального пака, но там можно создать такой же стационар.

Получится прекрасный маршрут: международный аэропорт Архангельск или Сабетта – остров Белый – мыс Желания – остров Хейса. Берем два вертолета Ми-8, в каждом 15 пассажиров. Люди прилетели – им есть где отдохнуть, поесть, переночевать. Посмотреть есть что: на мысе Желания, скажем, оборонительные сооружения времен Великой Отечественной войны, советская метеостанция, маяк, рядом – красивые озера, ледники с водопадами, впечатляющий каньон...

Сейчас туристы добираются к нам только морем. Круиз со Шпицбергена до Земли Франца-Иосифа стоит порядка 800 тысяч рублей. А вертолетный тур на 4 дня будет стоить 200 тысяч. Мы продлим туристический сезон, он не будет привязан к навигации. Кроме того, стационары станут центрами научных исследований Арктике, а спрос на них сейчас огромный. Я думаю, создадим их до 2025 года.

Возможно, в ближайшие годы на Новой Земле появится заказник «Карские Ворота» – у одноименного пролива. Атлантический морж, белый медведь, новоземельский олень, птичьи базары, целые комплексы исторических памятников в бухтах Каменка, Русанова, островах Кусова Земля и Средний, одни из самых красивых шхерных ландшафтов региона. Важно создать здесь комплексный заказник, включив прилегающие острова и водную акваторию.

СПРАВКА "КП"

Полярная станция Бухта Тихая была основана на месте зимовки первой российской экспедиции к Северному полюсу под командованием Георгия Седова. Здесь путешественники провели зиму 1913-1914 гг.

Спустя 15 лет, в 1929 году, участник экспедиции Седова – геофизик и океанолог Владимир Визе – вернулся в бухту Тихая на борту ледокольного парохода «Георгий Седов», чтобы основать на этом месте первую советскую полярную станцию на Земле Франца-Иосифа. 30 августа 1929 года полярная станция начала свою работу, став первым постоянным поселением в архипелаге.

Почти все время своего существования Бухта Тихая была одной из самых крупных высокоширотных исследовательских баз Советской Арктики. Здесь отрабатывались самые передовые технологии, проводились новейшие исследования, базировались многочисленные арктические экспедиции.