Премия Рунета-2020
Якутия
+9°
Boom metrics
Общество28 декабря 2018 5:47

Жители Якутии запечатлели падение частей ракетоносителя «Союз»

Ракета была запущена 27 декабря с космодрома «Восточный»
В ясную погоду был отчетливо виден след падения центрального блока – светящийся «шар» с инверсионным следом.

В ясную погоду был отчетливо виден след падения центрального блока – светящийся «шар» с инверсионным следом.

27 декабря с космодрома «Восточный» в Амурской области совершен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Части ракетоносителя упали на территории республики.

По прогнозам «Роскосмоса», в Алданском районе Якутии упадут части створок головного обтекателя, в Вилюйском – центрального блока ракеты. Репортаж о полете «Союза» передавался по радиосвязи.

В Вилюйском районе в день пуска стояла ясная погода. След падения центрального блока – светящийся «шар» с инверсионным следом – был отчетливо виден, также были слышны несколько хлопков. Радиолокационный комплекс зарегистрировал падение пяти крупных фрагментов.

В Алданском районе из-за облачности за падением створок головного обтекателя наблюдать не удалось, но были слышны около пяти хлопков. В район падения вылетела воздушно-поисковая группа. В ходе облета были отобраны пробы снежного покрова с пяти мониторинговых площадок.

Собирать и вывозить упавшие фрагменты ракетоносителя из районов падения будут ориентировочно во второй половине мая, когда сойдет снег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Якутии готовятся к пуску ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома «Восточный»

Части ракетоносителя будут падать на территории пяти районов республики (подробности)