Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто22 ноября 2018 9:50

За порядком на московских дорогах будут следить беспилотники

С помощью дронов решено бороться с пробками
Борьбе с пробками помогут беспилотники.

Борьбе с пробками помогут беспилотники.

Фото: Александр ГЛУЗ

Робототехника уже очень скоро будет следить за московскими дорогами. Кружить в небе столицы будут 20 беспилотников, которые сейчас закупает столичный Центр организации дорожного движения. Ожидается, что дроны начнут работать уже в конце декабря. Надежды на них возлагают самые оптимистичные. Они и угонщиков помогут ловить, и город от пробок спасут.

- Коптеры будем использовать во время чрезвычайных ситуаций и ДТП. Кроме того, они будут полезны для сбора информации о движении на конкретных улицах. С высоты можно оценить автомобильные потоки сразу на всех направлениях. Это поможет оперативно принять решение об изменении организации движения, чтобы избавиться от заторов, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ЦОДД.

Управлять беспилотниками будут сотрудники службы "Дорожный патруль". С работой дронов они уже знакомы. Первые три устройства были закуплены в начале этого года. Они отлично показали себя, особенно в условиях автомобильных заторов. Там, где автомобиль не проедет, беспилотник пролетит.

Напомним, «Дорожный патруль» был создан весной 2017 года. Сотрудники службы отвечают за мониторинг дорожной ситуации и помогают водителям, попавшим в ДТП.