Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире14 ноября 2018 17:30

Трамп накричал на премьера Британии из-за саботирования санкций против Ирана

Американский президент в нелестной форме отчитал главу английского правительства за неадекватную, по его мнению, политику
Настроение у Трампа после выборов в Конгресс не блестящее

Настроение у Трампа после выборов в Конгресс не блестящее

Фото: REUTERS

Дональд Трамп сорвался на премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. А ведь та всего лишь позвонила американскому президенту, чтобы поздравить его с итогами выборов в Конгресс.

Напряженный телефонный разговор состоялся 9 ноября, когда Трамп летел в Париж на празднование 100-летия окончания Первой мировой войны. Но вместо дружеской беседы, президент США высказал Мэй, что действия Великобритания в сдерживании Ирана недостаточные. Затем стал расспрашивать о ходе брекзита (выход Великобритании из состава Евросоюза. - Ред.) и даже пожаловался на неадекватные и несправедливые торговые сделки с европейскими государствами.

Как пишет Washington Post, Тереза Мэй и раньше сталкивалась со странным поведением и скверным настроением Трампа, но в этот раз разговор двух политиков шокировал даже помощников британского премьера. Такой ругани и брани от американского президента никто не ожидал.

По данным источников в Белом доме, после прошедших выборов Трамп пребывает в напряжении и крайне озлоблен. Кроме того, он был расстроен поездкой в Париж.

- Настроение у Трампа после выборов в Конгресс не блестящее, хотя ничего критического там не происходит. Скорее по итогам Трамп в определенной степени стал на шаг ближе к переизбранию на второй срок. Но общее настроение у него не самое лучшее. Причина в том, что Терезе Мэй дали большие возможности, чтобы Великобритания была главным союзником США в Европе. Да, саму Мэй Трамп не долюбливает. Он не раз демонстрировал свое неблаговоление к Мэй, - говорит политолог Дмитрий Евстафьев. - Сейчас Трамп раскручивает важную для себя историю — вытеснение Ирана с рынка углеводородов. Только в таком случае на этот рынок сможет зайти американский сланцевый газ. С Россией американцы не могут конкурировать, поэтому кто-то должен уйти, и это Иран. В глазах Трампа Британия, ФРГ и Франция фактически саботируют присоединение к американским санкциям против Ирана. Из-за этого он не скрывает свое раздражение, и в своей манере донес это расстройство до Терезы Мэй.