Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Общество9 ноября 2018 7:15

«Умерших от голода кошек скармливали собакам»: Под Псковом приют для животных превратился в тюрьму

Организовала его многодетная мама, и долгое время она получала всяческую поддержку от волонтеров и местных властей [видео]
Вольеры для животных, если их можно так назвать, никак не приспособлены для зимовки собак.

Вольеры для животных, если их можно так назвать, никак не приспособлены для зимовки собак.

Фото: Анастасия Бевза

Три года назад Юлия Ч. переехала из Санкт-Петербурга в деревню Прибуж, что в 30 километрах от Гдова (Псковская область). Она многодетная мама - на свет уже появились четверо детей, теперь ждала пятого. На материнский капитал Юлия Ч. купила в деревне два участка, где и решила открыть приют для животных. Женщина говорила, что хочет избавить местных жителей от беспризорных собак и кошек, найдя им теплый дом. К ее деятельности подтянулись добровольцы в лице двух местных жительниц, которые помогали по уходу за животными.

История звучит вполне безобидно и даже благородно, если не знать в каком состоянии находятся питомцы.

Наш корреспондент отправился вместе с зоозащитниками на место, чтобы своими глазами увидеть происходящее в приюте.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

О деятельности приюта люди узнали из группы «Граждане Гдовского края» в социальной сети «ВКонтакте». Жители района воспринимают эту группу, как официальную информационную площадку местной администрации. Именно там были размещены сведения о «Волшебном доме» с реквизитами для перевода денежных средств в помощь животным. Деньги, корма и другие ресурсы поступали регулярно на имя хозяйки приюта. Остается только догадываться на какие нужды они шли на самом деле, поскольку до животных они точно не доходили.

- Я исходила из того, что администрация знает этот приют, раз выкладывает его реквизиты. То есть у них есть какая-то социальная ответственность,- сообщила председатель районного собрания депутатов по Гдовскому району Юлия Сагателян. - Доверившись им, я выставила пост в нашей группе депутатов и в первый же день мы собрали 60 килограммов корма, которые передали Юлии. Через несколько дней нам сообщили, что никакого корма нет, и даже пакетов от него никто не видел. А когда мы ей его передавали, она нам высказала претензию мол, везли бы лучше деньги.

Председатель районного собрания депутатов по Гдовскому району Юлия Сагателян.

Председатель районного собрания депутатов по Гдовскому району Юлия Сагателян.

Фото: Анастасия Бевза

Первое время хозяйке приюта помогала жительница деревни Елена К. Когда женщина поняла, что это вовсе не питомник, а концлагерь для животных, она порвала всякие отношения с Юлией.

Около двух недель назад Елена проходила мимо так называемого приюта. Одна из собак питомника обгладывала кошку. Женщина сфотографировала увиденное и отправила снимок в «Зоозащиту» города Пскова.

«ОСВЕНЦИМ»

Около 20 псковских зоозащитников отправились в деревню Прибуж, с ними журналист, глава Черневской волости Любовь Авдейчик, председатель районного собрания депутатов по Гдовскому району Юлия Сагателян, и местные жители.

Увиденное повергло в шок всех. Территорию трудно назвать деревенским участком, это больше напоминало свалку. На улице семь истощенных собак. Таких еще называют «суповой набор» - кожа да кости. Питомцы буквально накидывались на еду. И как выяснилось, жажда их мучила не меньше голода.

Животные с аппетитом уплетали все, что дали им волонтеры. Фото: Мария Бойко.

Животные с аппетитом уплетали все, что дали им волонтеры. Фото: Мария Бойко.

- Она издевается над животными, они от голода деревья даже грызут. Моя мама им сырую тыкву давала, так они ее съели с таким аппетитом, как будто им кусок мяса кинули, - негодовали местные жители. - А один раз мы видели, как эти изверги кидали расчлененные останки другой животинки прямо с черной шерстью. Чего уж и говорить о том, что им дают мертвых кошек в качестве еды - весь участок в трупиках.

А однажды, признались соседи, хозяйка приюта со своим сожителем выгружали тела мертвых собак в кучу. А потом сожгли их на глазах у детей.

«ОСВЕНЦИМ-2»

После того, как животные были накормлены, волонтеры пошли в лес, где был еще один участок с «узниками». Мы надеялись обнаружить там хозяйку приюта.

- Наша цель накормить истощенных питомцев и сделать настил из сена в их вольерах перед наступлением холодов. Также мы хотим обсудить с хозяйкой приюта передачу животных в Гдовский питомник, а некоторых питомцев забрать к себе, - пояснила одна из волонтеров Юлия Петрова.

Однако хозяйка приюта всячески избегала встречи. Удалось застать лишь ее сожителя. Мужчина едва не сбил главу волости, которая хотела притормозить его машину.

- Юлии нет в деревне и искать ее бесполезно, - крикнул он.

Хозяйка приюта поскорее скрылась от делегации, а ее сожитель пытался уехать на машине, но его остановили.

Хозяйка приюта поскорее скрылась от делегации, а ее сожитель пытался уехать на машине, но его остановили.

Фото: Анастасия Бевза

Позже выяснилось, что мужчина позвонил хозяйке приюта и предупредил о визите странной делегации. Женщина хотела закрыть животных в вольерах, но не успела. Волонтеры спугнули ее, и она бросилась в лес. А между тем Юлия в этот момент находилась на шестом месяце беременности.

На покинутом ею участке насчитали более 10 собак, и все в плачевном состоянии. У некоторых даже были серьезные язвы на теле.

- Забрать мы их не можем без согласия хозяйки, - посетовал один из участников. - Но и оставить тоже нельзя. Необходимо привлечь правоохранительные органы, чтобы они зафиксировали, в каком состоянии находятся животные.

Волонтеры построили будку для старенького пса, настелили сено в вольеры, накормили и напоили животных. Вероятно, впервые «узники» почувствовали, что такое нежность и забота.

- Меня больше всего здесь поражает бездеятельность администрации. Потому что именно она обязана следить за этим всем. Тем более это не самовольный питомник, он был активно прорекламирован администрацией. И люди доверяли этой информации и пересылали мошеннице деньги, - сообщила Юлия Сагателян.

Собаки уже давно отвыкли от доброго отношения к себе.

Собаки уже давно отвыкли от доброго отношения к себе.

Фото: Анастасия Бевза

Все присутствующие подписали петицию в органы власти. Кроме того, они вызвали полицию, которая через некоторое время приехала в деревню вместе с каретой скорой помощи. Однако совсем по другой причине.

Как оказалось, приезд делегации из Пскова сильно взволновал Юлию и она приложила все силы, чтобы скрыть следы своего живодерства. Таким образом, стресс, физическая работа и «прятки» в лесу стали причиной того, что у Юлии началось кровотечение. Вечером того же дня девушка родила недоношенную девочку весом в 1 900 граммов. Сейчас их здоровью ничего не угрожает, сама Юлия вернулась домой, а дочку отвезли в Псков. Старшие дети проживают с бабушкой. Вероятно, потому, что в материнском доме не созданы условия для жизни малышей.

Но вопрос о питомцах приюта так и остается открытым. И если ничего не изменится, то животные вряд ли переживут эту зиму. Собаки сильно истощены, у них нет подкожного жира, который мог бы их согревать. А вольеры не годятся для зимовки. Помимо этого, участок находится в лесу, где зимой частенько встречаются голодные волки.

Мы намерены следить за развитием событий.