Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2018 1:00

Без телевизора и холодильника: в каких условиях содержат участника громкого ДТП с BMW Х6

Из «развлечений» у Александра Руденко - радио и библиотека
Александр Руденко содержится в подобной камере. Фото с сайта фсин.рф.

Александр Руденко содержится в подобной камере. Фото с сайта фсин.рф.

Участник резонансного ДТП – водителя BMW Х6 Александра Руденко – сразу после аварии заключили под стражу. В камере он проведет еще как минимум полтора месяца – пока идет следствие.

Как рассказали «Комсомолке» в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по краю, содержится он в обычных условиях. Никаких привилегий у мужчины нет. Отметим, что вопрос о привилегиях возник не случайно – Руденко является соучредителем и руководителем двух предприятий и проживает в элитном комплексе на Змеиногорском тракте - так называемой барнаульской «Рублевке».

Сейчас же он находится в двухместной камере, где содержится еще один человек. Там есть туалет, раковина, кровать, стол, зеркало, шкаф под продукты, вешалка для верхней одежды, светильники, урна для мусора. Телевизор и холодильник в камере отсутствуют.

- Размещение подозреваемых и обвиняемых производится с учетом их личности и психологической совместимости, а также медицинских показаний. Конфликтов с другими заключенными под стражу у Руденко не было, - сообщил заместитель начальника УФСИН Олег Кытманов.

Александр Руденко

Александр Руденко

Фото: телеканал "Наши новости"

Из «развлечений» у участника страшного ДТП – радио, библиотека, в которой более 2,5 тысяч книг, и физкультура - выполнять физические упражнения он может непосредственно в камере или же во время ежедневной прогулки. Пообщаться с родными вживую или по телефону он имеет право только с разрешения следователя, который занимается этим делом.

Что касается здоровья, то изначально в карантинном отделении заключенный прошел медицинский осмотр и сдал все необходимые анализы. Теперь его ежедневно (как и других) осматривает медработник, который при необходимости оказывает помощь. Но жалоб на здоровье от Руденко пока не поступало. Также он не жаловался на условия содержания и питание.

В каком именно СИЗО содержится заключенный, в УФСИН сказать не могут.

- Это персональные данные, которые, по законодательству, мы не имеем права разглашать (только с согласия самого заключенного), - пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 15 октября в Барнауле на пересечении пр. Ленина и ул. Анатолия столкнулись две иномарки. Александр Руденко на BMW пролетел на красный свет и протаранил «Рено», в которой находилось трое взрослых и двое маленьких детей. 33-летняя женщина Юлия и ее 3-летняя дочка погибли по дороге в больницу. 5-летняя дочка водителя «Рено» скончалась на месте. Водитель и муж Юлии Евгений попали в больницу в тяжелом состоянии.

Читайте также

Лихач на BMW, из-за которого погибли женщина и двое детей, был злостным штрафником

В городе лихача на BMW видели часто. По словам автомобилистов, у него был очень агрессивный стиль вождения (далее).

«Максимально строго!»: барнаульцы в петиции требуют наказать виновника жуткого ДТП

Автор петиции пишет: "Водитель имеет отношение к энергетической сфере, торгует топливом. Проживает на барнаульской Рублевке. Есть очень большая уверенность, что этот "человек" в кавычках, а иначе его не назовешь, попытается всеми средствами избежать ответственности за смерть людей" (подробнее)

Адвокат лихача на BMW: По закону виновник ДТП может примириться с пострадавшими

Защищать Александра Руденко будет известный по резонансным делам адвокат Александр Марченко. Год назад правозащитник отстаивал интересы другого виновника смертельного ДТП Алексея Бикташева (подробнее)

Душераздирающие рыдания и море цветов: В Барнауле простились с жертвами жуткого ДТП

Люди плакали в голос. Один мужчина рыдал так, что из его горла вырывались нечеловеческие звуки. Чуть в стороне на лавочке присели две взрослые женщины. Обе сжимали в руках цветы, и то и дело вытирали глаза платочками (подробнее)

В Барнауле почти повторилась страшная авария с BMW X6

Обе случились ночью, обе на пр. Ленина, на соседних перекрестках: первое на пересечении с ул. Анатолия, а второе – на пересечении с ул. Никитина. Как и в первом случае, нетрезвый водитель (это пока предположение очевидцев) проскочил перекресток на красный свет (он мчался по проспекту в сторону Речного вокзала) и влетел в другую машину (подробнее)