Премия Рунета-2020
Барнаул
0°
Boom metrics
Общество16 октября 2018 3:10

Александр Прокопьев: «Такие преступления должны расцениваться с точки зрения реальной угрозы для жизни населения»

Депутаты предлагают наказание до 12 лет тюрьмы за продажу фальшивых лекарств через интернет
Депутат Госдумы Александр Прокопьев

Депутат Госдумы Александр Прокопьев

15 октября депутаты Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой внесли законопроект по изменениям в статью 238 УК РФ - производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Изменения касаются распространения фальшивых лекарств через интернет.

На сегодня в УК РФ не предусмотрено в качестве отягчающего обстоятельства совершение правонарушения с использованием интернета, пишет pharmvestnik.ru. Между тем проблема распространения лекарственного фальсификата в интернете достигла угрожающих масштабов.

- Согласно статистике, 50% контрафактных лекарств в мире распространяется именно через интернет. А по данным Росздравнадзора, в то время, как в аптечных сетях нашей страны количество фальсификата за 4 года сократилось в 2 раза и не превышает 0,01%, риск покупки фальсифицированного лекарства через сайты остается высоким – для некоторых сайтов почти 100%, – отметил на своей странице в "Фейсбуке" один из авторов законопроекта депутат Госдумы Александр Прокопьев.

В частности, российскими правоохранительными органами выявлено около 700 сайтов, на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства, приводит данные ТАСС.

Законопроектом предлагается за распространение фальсификата через интернет установить наказание до 12 лет тюрьмы.

- Такие преступления должны расцениваться с точки зрения реальной угрозы для жизни и здоровья населения. Поэтому предложили внести поправки именно в Уголовный кодекс. И меры ответственности должны быть максимально строгими. Например, в США торговля фальшивыми лекарствами карается пожизненным заключением или штрафом до 200 млн долларов. В Индии – тоже пожизненное, – пояснил депутат.

Ирина Яровая отмечает, что есть два вида фальсификата: так называемая пустышка (то есть препарат без лечебных компонентов) и фальсификат, который содержит опасные вещества. И в том, и в другом случае последствия могут носить необратимый характер. По мнению политика, распространение через интернет несет повышенные риски, так как преступление одновременно направлено на причинение вреда здоровью большего числа людей и получение противоправной экономической выгоды, пишет ТАСС.

Кстати

Депутаты внесли изменения в статью 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Предлагается установить повышенную ответственность за продажу фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарств или фальсифицированных БАДов, либо реализацию фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных медизделий с использованием СМИ и интернета.

Депутаты предлагают установить за эти деяния штрафы: для граждан - от 75 тысяч до 200 тысяч рублей; на должностных лиц – от 150 тысяч до 800 тысяч; на индивидуальных предпринимателей – от 150 тысяч до 800 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юрлиц – от 2 млн до 5 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.