Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество6 сентября 2018 1:30

Бабье лето отменяется – на Алтай идут холода

По данным синоптиков, погода испортится уже через пару дней
По данным синоптиков, погода испортится уже через пару дней

По данным синоптиков, погода испортится уже через пару дней

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайские синоптики рассказали, что желанного всеми бабьего лета в регионе этой осенью не будет. Наоборот, на Алтай обрушится настоящий холод – днем столбики термометров будут подниматься не выше плюс семи градусов.

По традиции, бабье лето наступает в Алтайском крае 15 сентября и продолжается около недели. Как правило, в этот период стоит теплая сухая погода и люди успевают завершить на природе сезон шашлыков и убрать весь урожай с огорода. Однако в этом году сделать это можно будет только в ближайшие несколько дней – затем погода резко изменится.

- Тепло продержится 6 и 7 сентября – днем воздух будет прогреваться до +25 градусов. Уже с 8 сентября с прохождением холодного фронта температура пойдет на понижение, но наиболее существенное похолодание ожидается после 11 сентября, - рассказывает начальника отдела гидрометеобеспечения алтайского Гидрометцентра Людмила Сырых. – Днем воздух едва будет прогреваться до плюс семи градусов. Такая погода продержится достаточно долго, поэтому бабьего лето в Алтайском крае в этом году не будет.

Сырых рассказала, что народным приметам синоптики не верят – погода слишком непредсказуема. Однако, по ее словам, ориентироваться на то, какая будет осень, можно по птицам, которые чувствуют приближение холода и улетают в теплые края. Между тем, известный алтайский орнитолог Александр Эбель рассказал, что науке не известны факты того, что птицы чувствуют приближение холода заранее.

- Они чувствуют то, что происходит сейчас, но знать, какая погода будет завтра, они не могут. Птицы улетают не потому что видят приближение осени, а потому что им становится некомфортно – либо слишком холодно, либо нечего кушать, - рассказывает специалист. – Из массовых птиц, обитающих в Алтайском крае, практически все уже улетели. Первыми это сделали насекомоядные птицы, потому что для них не осталось никакой еды. Сейчас через нас пролетают последние коршуны и, конечно, отправляются в теплые края и журавли.

С зимним холодом у Эбеля ассоциируется лебеди, у которых начинается перелет. Они летят вдоль Оби, поэтому жители Затона, Гоньбы, Научного городка, могут видеть, как стаи пролетают над ленточным бором. Но пока, по словам орнитолога, еще рано – они только собираются в стаи в северных регионах России.

Кстати

Приметы о бабьем лете

- Если переезжать в новое жилье в бабье лето, то жизнь в доме будет богатой и счастливой.

- Если на бабье лето летает много паутины, то погода будет сухой и теплой, а зима холодной.

- Если начало бабьего лета дождливое, то ненастье продлится до его завершения.