Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Здоровье29 августа 2018 1:00

Держитесь, у вас - рак: онкологи провели очередную акцию осмотра

Из 554 женщин диагноз поставили пяти
Держитесь, у вас - рак: онкологи провели очередную акцию осмотра

Держитесь, у вас - рак: онкологи провели очередную акцию осмотра

Фото: предоставлено пресс-службой

Врачи краевого онкологического диспансера «Надежда» провели очередную акцию консультативного осмотра. Женщин бесплатно осматривали врачи-онкологи, а при необходимости направляли на дополнительные обследования – УЗИ, маммографию, молекулярно-генетические исследования. Все результаты обследований были готовы в день обращения.

Всего в акции приняли участие 554 женщины. У четырех из них установлен рак молочной железы, у одной пациентки обнаружено злокачественное новообразование кожи.

- Еще семь женщин с подозрением на рак груди получили направление для обследования на оперативное лечение в краевой онкодиспансер. 35 пациенток взяты на учет в отделение профилактики онкоцентра в группу высокого онкологического риска, - рассказывает Юлия Корчагина, пресс-секретарь онкоцентра.

- Выявление факторов риска или заболевания на начальной стадии дает возможность врачам вовремя принять необходимые меры: у кого-то предупредить возникновение рака, а у кого-то распознать злокачественное новообразование на ранней или доинвазивной стадии, тем самым сохранив пациенткам жизнь, - говорит заведующая поликлиникой краевого онкологического диспансера «Надежда» Татьяна Синкина.

Кстати

Прошедшая акция с начала этого года стала уже третьим бесплатным скринингом по профилактике рака молочной железы, организованным врачами-онкологами. В марте профилактический осмотр в краевом онкоцентре прошли более 1500 женщин, в апреле – почти 600 пациенток. Подобные акции будут проводиться и в дальнейшем.