Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2018 21:25

На границе Крыма с Украиной зафиксирован выброс неизвестного вещества

Металл, оставленный на балконе жителями, поржавел, все покрылось желтой пылью
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Жители Крыма начали обращаться в Министерство экологии и природных ресурсов РК с жалобами на выбросы загрязняющих веществ в воздух Армянска и Красноперекопска.

По данным Минприроды, сейчас представители министерства участвуют в проверках, которые проводятся прокуратурой Армянска и Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Государственное автономное учреждение Крыма «Центр лабораторного анализа и технических измерений» проводит отбор проб компонентов окружающей среды. Также сотрудники центра проведут лабораторные исследования факторов негативного воздействия на окружающую среду.

Жители городов, в которых зафиксированы выбросы, делятся советами, как обезопасить себя в условиях опасной окружающей среды.

- Уважаемые жители города и гости! В связи с выбросами, в которых есть наличие серной кислоты, очень много случаев заболевания носоглотки и дыхательных путей. Для профилактики пейте молоко, минеральную воду, в которой большое содержание соды, сырой яичный белок. Полоскайте рот раствором соды, чаще промывайте нос, - пишет местная жительница.

- У детей аллергический кашель по ночам,беременная жалуется на плохое самочувствие, носоглотка воспалилась,температура, дышать тяжело! Метал поржавел! Но угрозы якобы нет, и паниковать нет причин! Весело! - пишет Елена Свинцова.

Житили Армянска рассказывают, что с 23 на 24 августа за одну ночь дома, решетки радиаторов на автомобилях, строительные инструменты, оставленные на балконах, покрылись ржавчиной и желтой пылью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Люди чешутся, машины ржавеют»: Армянск задыхается из-за выброса химикатов

А власти успокаивают: угрозы для здоровья нет (подробнее)

Власти Гурзуфа: Жители преувеличивают проблему с мазутом на пляжах

Причин для паники нет, вопрос уже решен, заверили чиновники (подробнее).

Крымский полуостров оказался в "хвосте" рейтинга экологичных регионов РФ

По данным экспертов, Крым занимает 59-е, а Севастополь - 71-е место из 85 (подробнее).