Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Политика24 июля 2018 5:07

Эдуард Лимонов о Маше Бутиной: «Растиньяк в юбке» из патриархального университета

Писатель иронично прокомментировал арест уроженки Барнаула, которую обвиняют в шпионаже
Мария Бутина

Мария Бутина

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Известный писатель и политик Эдуард Лимонов не обошел вниманием инцидент с Машей Бутиной. Материал «Атаки на Трампа » опубликовал телеканал RT.

Для Лимонова Маша - не алтайская Чапман, а «Растиньяк в юбке» (это один из героев эпопеи «Человеческая комедия» Бальзака, юный провинциал, постепенно превращающийся в светского человека, готового на всё ради денег, - прим. ред.), с неукротимой энергией и такими же амбициями. А также «ловкая, ухватистая девочка, наслаждавшаяся политической тусовкой Вашингтона, много о себе возомнившая».

- Бутина не была официальным представителем России. Уж русские могли бы выбрать хотя бы не студентку, - насмешливо заметил политик.

Не менее едко он прошелся и по «столице мира» - Барнаулу. Лимонов считает, что американские чиновники поняли бы Бутину лучше, если бы осознали ту гигантскую дистанцию, которая отделяет родной город девочки от Вашингтона.

Барнаул он описывает как глухую провинцию: «там мост через неухоженную широченную реку Обь, азиатский рынок, красные, лиловые, розовые здания, патриархальный Алтайский университет, где Маша училась и где я как-то выступал, похвалюсь».

- Если бы они могли осмыслить эту астрономическую дистанцию Барнаул - Вашингтон, я думаю, они бы поняли то состояние безумной эйфории, в котором пребывала Маша Бутина, вертясь на крыше мира в политической тусовке Вашингтона, - говорит Эдичка.

Кстати, в Барнауле Лимонов бывал не раз. И в одном из выступлений он говорил о нем довольно нежно: «это красивый красно-розовый южно-сибирский город».

Читайте также:

Отец Марии Бутиной не может выехать к дочери в США

Выезжать в Америку родители Марии не планируют:

- У нас нет визы и нет возможности, - объяснил Валерий Викторович.

С его слов новости о дочери семья узнает через СМИ, связаться с ней родителям пока не дают (подробнее)

Алтайская Чапман: что известно о Марии Бутиной, задержанной в США по подозрению в шпионаже

В Барнауле, где родилась и выросла Мария Бутина, новость об ее аресте вызывала настоящий ажиотаж. «Вы посмотрите-ка! Алтайская Чапман!» - не без восхищения говорят о ней многие. В родном городе Машу запомнили как очень яркую личность – амбициозная девушка, которая всегда ставила большие цели (подробнее)

Экс-гражданский муж Марии Бутиной: «Вы меня с кем-то перепутали»

Нам удалось списаться с человеком, которого знали в Барнауле как гражданского мужа Маши. Сейчас он живет в Донецке. На наши вопросы: «Вы были мужем Маши Бутиной? Как могли бы прокомментировать ее арест в Штатах и верите ли ,что она шпионка?», он сухо ответил : «Вы меня с кем-то путаете». Это показалось очень странным. Возможно, парень просто опасается за свою жизнь – предположили его знакомые (подробнее)