Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2018 9:31

В СМИ появилось видео с пытками заключенного в ярославской колонии

Это съемка с видеорегистратора сотрудника ФСИН
После событий 2017 года. Евгения Макарова перевели в ИК-8. Там, как сообщали в СМИ, его снова избили

После событий 2017 года. Евгения Макарова перевели в ИК-8. Там, как сообщали в СМИ, его снова избили

Фото: Роман РЫЖИКОВ

В интернете появилось десятиминутное видео с пытками в ярославской исправительной колонии №1, которая находится на Резинотехнике. Кадры предоставили юристы фонда «Общественный вердикт».

На кадрах видно, как около десяти человек уложили на стол заключенного Евгения Макарова. Они держат его за руки и ноги и бьют дубинками и кулаками по стопам и коленям. Время от времени сотрудники меняются.

- Я уже все руки отбил, - говорит один из сотрудников к другому, который жалуется, что у Макарова отекают ноги.

Все десять минут, попавших на видео, мужчина воет и глухо стонет от боли. Его усаживают на стул.

- Ты зачем меня рыжей псиной назвал? – спрашивает один из тех, кто только что бил Макарова. Последний через боль пытается оправдываться. При этом его бьют по лицу. В конце видео его снова укладывают на стол, поливая голову водой, чтобы привести в чувства. Пытка, судя по всему, не заканчивается.

По информации «Новой газеты», это произошло 29 июня 2017 года. В ФСИН начали внутреннюю проверку. В «Общественном вердикте» надеются, что публикация видео поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

- В связи с появлением в средствах массовой информации видеоматериалов о совершении в июне 2017 года противоправных действий со стороны сотрудников одной их исправительных колоний в УФСИН России по Ярославской области проводится служебная проверка, - рассказали в пресс-службе ведомства. - По результатам проверки будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности.

За этими стенами сотрудники ФСИН издевались над заключенными

За этими стенами сотрудники ФСИН издевались над заключенными

Фото: Роман РЫЖИКОВ

В Следственном управлении СКР по Ярославской области быстро отреагировали на произошедшее.

- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области по сообщениям СМИ об избиении сотрудниками УФСИН мужчины, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний, возбуждено уголовное дело, - сообщила Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Кристина Гузовская.

В следственном комитете отметили, что сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний действовали явно превышая пределы своих должностных полномочий.

После событий 2017 года Евгения Макарова перевели в ИК-8. Там, как сообщали в СМИ, его снова избили. В колонии № 8 от комментариев пока отказались. На проходной корреспондентов «Комсомольской правды» развернули:

- Вы на посещение?

- Да, к Макарову.

- Макаров сейчас в ШИЗО, с ним нельзя никому общаться. Покиньте территорию режимного объекта. – отрезал сотрудник.

У стен колонии проходят одиночные пикеты. Журналисты и активисты требуют публичного расследования

У стен колонии проходят одиночные пикеты. Журналисты и активисты требуют публичного расследования

Фото: Роман РЫЖИКОВ

У стен колонии уже проходят одиночные пикеты. Журналисты и общественники с плакатами «Требуем расследования пыток» возмущены происходящим:

- Посмотреть видео с пытками у меня не хватило нервов, - сказала корреспонденту 76.ru ярославская активистка Елена Лекиашвили.- То, что на территории города происходят такие вещи - возмутительно.

Мы следим за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уроки мужества и лучшая стенгазета: что известно о ярославской колонии, где пытали заключенных

В ярославской колонии начались проверки после публикации видео пыток заключенного Евгения Макарова. Находится колония далеко на окраине города, фактически в частном секторе. С виду ничем не примечательна. За серыми металлическими воротами видны такие же серые кирпичные корпуса. На одном из них — электронные часы, которые еще и температуру показывают. В общем, ничего необычного (подробности)