Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 6:26

Летнее время: стали ли жители Алтая жить лучше

Уже более двух лет в регионе не переводят стрелки часов
Летнее время: стали ли жители Алтая жить лучше

Летнее время: стали ли жители Алтая жить лучше

Фото: Олег УКЛАДОВ

Помните, какие страсти кипели, по какому времени нам жить? Некоторые чуть ли не в драку бросались! В марте 2016 года Алтайский край перешел на летнее время. Мы решили разобраться - хорошо ли это все-таки, или плохо.

Как все происходило?

Напомним, возмущения начались, когда всю страну в добровольно-принудительном порядке заставили жить по зимнему времени. В итоге получилось так, что в Алтайском крае становилось светло уже в три утра, но зато в 20.00 часов вечера люди с грустью любовались живописными закатами. Учитывая, что в нашем крае большая часть жителей - это селяне, у которых хозяйство и огороды, такой распорядок дня был воспринят в штыки. После работы люди не успевали заниматься домашними делами. Всего лишь одно такое лето побудило людей требовать перемен.

В итоге в середине 2015 года жители края подготовили петицию в адрес губернатора с просьбой перевести регион в шестую часовую зону. Петиция очень быстро набрала популярность, а к ее продвижению подключились политические структуры, общественники и журналисты.

В скором времени руководство региона положительно отреагировало на предложение людей. Вопрос о переходе на летнее время вынесли на рассмотрение краевого парламента. В конце ноября 2015 года депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания поддержали инициативу и приняли решение – перевести стрелки на час вперед. В феврале 2016 года предложение одобрила Госдума, а 9 марта соответствующий закон подписал президент страны.

Уже 27 марта Алтайский край перевел стрелки на час вперед. В одну секунду разница с Москвой из трех часов увеличилась до четырех – также, как это было в советское время.

Из-за перевода времени упали надои на селе

– Когда мы обсуждали тему, по какому времени нам жить, в первую очередь обратили внимание на обращение сельхозтоваропроизводителей. Тогда они говорили о том, что постоянные переходы с летнего времени на зимнее негативно сказывалось, прежде всего, на животноводстве, конкретно падали надои молока, – рассказывает заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова. - В те годы, когда мы переводили стрелки часов, нам внушали, что от этого имеется положительный экономический эффект, который выражается в экономии потребления электроэнергии. В моем понимании, никакой экономии не было. Если мы что-то сэкономили вечером, за счет дополнительного светлого часа, то столько же мы потребляли утром, пока было темно.

О том, что сельское хозяйство действительно сталкивалось с проблемами из-за смены часовых поясов, рассказал руководитель СПК «Колхоз «Фрунзенский» Владимир Шишов:

– Это чистая правда. Когда мы без конца переводили время, страдали животные. Надои заметно уменьшались. Это человек ко всему может приспособиться, а у скотины все по-другому. Сейчас, когда мы не переводим время, чувствуем себя комфортно. Надеюсь, мы и дальше будем жить по летнему времени круглый год.

Летнее время лучше сказывается на здоровье

– Тот факт, что Алтайский край уже третий год живет по летнему времени, это, конечно, позитивно сказывается на здоровье людей, – говорит председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев. - Когда переводят стрелки часов, человеческому организму необходима адаптация. Человек в принципе так устроен, что ему комфортнее находиться в привычных условиях. Доказано, что у людей, которые живут в одной местности, здоровье лучше, чем у тех, кто в силу разных обстоятельств вынужден постоянно мигрировать. Само собой разумеется, что это связано со сменой часовых поясов.