Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2018 9:19

Ураган в Барнауле: набережную отремонтируют ко Дню города

А упавший строительный кран уберут с Ленинского проспекта в ближайшее время
Упавший кран

Упавший кран

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Почти месяц прошел с тех пор, как над Барнаулом пронесся ураган. Стихия срывала крыши с домов, ломала деревья, корежила автомобили, оставила часть города без электричества.

Ее последствия можно наблюдать до сих пор. Так, например, на территории новой набережной Оби по-прежнему оторвана металлическая ограда, которая делает прогулки горожан вдоль реки безопасными. Как сообщили «Комсомольской правде» в пресс-центре городской администрации, проблему решат в ближайшие дни.

- На набережной запланированы мероприятия на День города (9 сентября, - прим. ред.), к этому времени ограждение будет стоять точно, - сообщили в мэрии.

Часть ограждения отремонтируют, а часть придется заменить, т.к. оно не подлежат восстановлению.

Напомним, ограждение было сорвано взбесившейся «Барракудой». Небезызвестную прогулочную баржу оторвало от теплохода во время урагана 23 июня и мотало по Оби, ударяя то об один берег реки, то о другой. Именно в этот момент город лишился части ограждения на только что построенной набережной.

Ограждение, о которое билась "Барракуда"

Ограждение, о которое билась "Барракуда"

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Как бельмо на глазу по-прежнему лежит и подъемный кран возле стройки на Ленинском проспекте, рядом с Дворцом бракосочетаний. В кране во время урагана погиб крановщик Андрей Пилюгин. По рассказам очевидцев, мужчина до последней секунды пытался спасти людей, уводя груз в сторону. В итоге цистерна с бетоном была отведена на безопасное расстояние от проезжей части. Свою жизнь мужчине спасти не удалось. До сих пор к крану люди приносят цветы в благодарность за подвиг и спасенные жизни.

- Кран уберут в ближайшее время, его длительное нахождение в таком состоянии обусловлено необходимостью проведения следственных действий, - объяснила старший помощник руководителя следственного управления регионального следкома по взаимодействию со СМИ, майор юстиции Людмила Рязанцева.

Точную дату в СК сказать отказались.