Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество10 июля 2018 8:08

Жители Алтая наблюдали след космического корабля в небе

Ракету «Союз-2.1а» запустили с космодрома Байконур
В Алтайском крае полет ракеты увидели жители Чарышского и Курьинского района.

В Алтайском крае полет ракеты увидели жители Чарышского и Курьинского района.

Фото: со страницы vk.com/barneos22

Жители Алтайского края могли наблюдать в небе след космического корабля. Ракету «Союз-2.1а» запустили с космодрома Байконур во вторник, 10 июля, около часу ночи по московскому времени.

В Алтайском крае полет ракеты увидели жители Чарышского и Курьинского районов.

- Для Барнаула пуск ракеты выпал на неудачное время, у нас уже рассвело и ничего не было видно, - говорит астроном-любитель и фотограф Олег Петров.

Лучше всего полет ракеты было видно в Казахстане.

- Можно было наблюдать красивую и яркую «медузу» — конденсационный и аэрозольный след ракеты, подсвеченный из-за горизонта Солнцем, - пишет Ильнур из Караганды.

Ракета-носитель Союз-2.1а

Ракета-носитель Союз-2.1а

Фото:

Как сообщает Роскосмос, ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-09». Спустя почти три с половиной часа после старта, корабль пристыковался к МКС. Причаливание выполнялось в автоматическом режиме. «Прогресс МС-09» доставил на Международную космическую станцию более двух тонн грузов, в числе которых топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС». А также оборудование для научных экспериментов, медицинские средства, контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.