Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 10:00

Крестный ход в Коробейниково: что взять с собой и к чему быть готовым

На Алтае пройдет юбилейный крестный ход в Коробейниково: паломники будут в пути неделю
На Алтае пройдет юбилейный крестный ход в Коробейниково: паломники будут в пути неделю

На Алтае пройдет юбилейный крестный ход в Коробейниково: паломники будут в пути неделю

Фото: Олег УКЛАДОВ

В воскресенье, 24 июня в Барнауле от Покровского кафедрального собора отправляется 20-й юбилейный Всероссийский крестный ход. Сотни людей пойдут с молитвами к чудотворной иконе Казанской Божией матери.

За неделю паломники пройдут 250 километров. Путь начинается от Покровского кафедрального Собора в Барнауле и проходит через Калманский, Топчихинский, Алейский¸ Усть-Пристанский районы с остановками на ночевках в Бураново, Калманке, селе Белояровка (Топчихинского района), Алейске, Усть-Пристани, Елбанке, Коробейниково.

В среднем крестоходцы проходят в день 25-30 километров. Рядом идут автобусы, которые подвозят уставших путников подвозят.

Ночуют крестоходцы в школах, клубах, на стадионах и в собственных палатках. Полевая кухня обеспечит участников крестного хода едой и кипятком. Но все же, минимальный запас продуктов необходимо взять с собой.

Некоторые люди проходят только первый или последний участок пути или присоединяются к шествию во время недели.

Участникам крестного хода, желающим организованно добраться из Коробейниково до Барнаула, необходимо приобрести посадочные талоны на обратную дорогу в первый день крестного хода. Автобусы на обратную дорогу будут заказаны по количеству людей, которые приобретут эти талоны. Также желательно иметь при себе копию паспорта.

-Крестный ход – это не турпоход, не отдых, где можно будет «расслабиться», - предупреждают батюшки. На всех без исключения участников крестного хода распространяется «сухой закон».

Подсказка КП

Что взять с собой

С собой желательно иметь то, что необходимо в многодневном походе с ночлегами в палатках и под открытым небом: кружку, тарелку, ложку, фляжку (пластиковую бутылку для воды), плащ-накидку, сменные носки, удобную (разношенную) обувь, коврик, легкое одеяло или спальник, медикаменты (обязательно лейкопластырь). Будьте готовы к 8-10-часовым переходам под палящим зноем или проливным дождем. Позаботьтесь о защите от комаров и мошек. Одежду лучше надевать светлую, одновременно просторную и закрывающую от палящего солнца. Конечно, нужны головные уборы.

График движения и богослужений Крестного хода «Барнаул-Коробейниково 2018»:

Расписание.

Расписание.