Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 3:32

День сибирского поля-2018: топ главных событий

Международный форум аграриев пройдет 20 и 21 июня
Аграрии разных регионов и стран будут делиться своим опытом, презентовать свои разработки и достижения.

Аграрии разных регионов и стран будут делиться своим опытом, презентовать свои разработки и достижения.

Фото: Олег УКЛАДОВ

По доброй традиции агропромышленный форум «День сибирского поля» пройдет в Павловском районе Алтайского края. В нем примут участие более 240 российских и иностранных компаний.

В ходе проведения агрофорума будут представлены инновационные разработки в сферах сельскохозяйственной и промышленной техники, обработки и защиты растений, животноводства. Одним словом, аграрии разных регионов и стран будут делиться своим опытом, презентовать свои разработки и достижения. О самых интересных события «Дня сибирского поля» - в нашей подборке.

Тест-драйв сельхоз техники

На Дне поля пройдет выставка и тест-драйвы сельхоз техники. Шоу обещает быть очень зрелищным. Аграриям презентуют почвообрабатывающую, посевную, кормозаготовительную технику, опрыскиватели и т.д. Всего около 30 единиц техники.

- Практически половина машин, заявленных к тест-драйвам - алтайского производства, - говорят в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

Выставка мясного скота

Для специалистов животноводства на Дне поля будет организована выставка крупного рогатого скота мясных пород – герефордской, казахской белоголовой, галловейской и абердин-ангусской. Кроме того, в рамках выставки пройдет конкурс, в ходе которого выберут лучшие коллективы хозяйств, занимающихся развитием мясного скотоводства. Итоги подведет специальная экспертная комиссия, в состав которой войдут ведущие ученые и практики Алтайского края.

Конкурс на лучшего тракториста

Конкурс на лучшего тракториста-машиниста пройдет во второй день агрофорума, 21 июня. Профессиональное состязание организует

региональные Минсельхоз и Минтрудсоцзащита, которые и определят лучшего среди механизаторов, работающих в хозяйствах Алтайского края. Естественно, что победитель получит ценный подарок.

Обсуждение геоинформационных технологий в сельском хозяйстве

В рамках мероприятия будет представлен опыт использования ГИС - применение цифровых технологий при мониторинге земель сельскохозяйственного назначения. Также участники семинара обсудят принципы разработки геоинформационных систем с использованием методов дистанционного зондирования для мониторинга сельскохозяйственных земель и оценки деградации почв и растительности и остановятся на геоинформационном обеспечении систем точного земледелия.

Конференция по выращиванию сои

Одним из центральных мероприятий Дня Сибирского поля-2018 станет конференция, посвященная новым приемам выращивания сои в Алтайском крае. Свои опытом поделятся специалисты в области биотехнологии. После мероприятия гости форума и участники конференции смогут ближе познакомиться с продукцией и агротехнологиями компаний, которые выращивают сою.

Подготовка кадров для сельского хозяйства

- Обеспечение отрасли кадрами – задача, напрямую связанная с техническим перевооружением и внедрением инноваций в производство, поэтому одним из векторов деловой программы предстоящего агрофорума станет именно кадровая тематика, - заявил министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев

Кстати

Межрегиональный форум «День сибирского поля» в Алтайском крае проводится ежегодно с 2011 года.