Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество5 июня 2018 22:00

Белуха на эмблеме, позывной «Алтай»: Космический корабль «Союз МС-09» стартовал с Байконура

Экипаж проведет в полете 187 суток
Пуск ракеты прошел успешно.

Пуск ракеты прошел успешно.

Фото: сайт Роскосмоса.

Космический корабль «Союз МС-09» успешно стартовал с Байконура в среду, 6 июня, в 14:12 по московскому времени.

- Через 8 минут 48 секунд «Союз МС-09» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на заданной околоземной орбите и продолжил автономный полет к Международной космической станции под управлением специалистов российского Центра управления полетами. Сближение с МКС и стыковку к малому исследовательскому модулю «Рассвет» планируется проводить в автоматическом режиме по двухсуточной схеме. Стыковка корабля со станцией запланирована на 8 июня в 16:07 по московскому времени, - сообщает Роскосмос.

На борту космического корабля космонавт Сергей Прокопьев, астронавт NASA Серина Ауньен-Чэнселлор и астронавт ESA Александр Герст.

- Экипажу предстоит выполнить 55 научных экспериментов. В ходе экспедиции запланировано выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в открытый космос). Кроме того, запланирована работа с грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и другое. Планируемая продолжительность полета 187 суток, - рассказали в Роскосмосе.

Примечательно, что эмблема экипажа изображена в форме Земли, внутри которой видна гора Белуха – высочайший пик Сибири. Позывной экипажа – «Алтай».

Кстати, это не первый случай, когда связанные с Алтаем названия и символы используются для важных объектов. Советская и российская многоцелевая атомная подводная лодка К-263 носила название краевой столицы – «Барнаул». Ее спустили на воду в 1986 году. По данным из открытых источников, спустя четыре года, корабль совершил свою первую и единственную боевую службу, после чего лодку использовали для отработки задач по боевой подготовке.