Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье29 мая 2018 17:00

30 мая покажут первый российский компьютерный томограф

А Вероника Скворцова и Лео Бокерия обсудят, как правильно формировать здоровый образ жизни
Вероника Скворцова и Лео Бокерия на открытии XI Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" в Гостином дворе. ФОТО Сергей Савостьянов/ТАСС

Вероника Скворцова и Лео Бокерия на открытии XI Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" в Гостином дворе. ФОТО Сергей Савостьянов/ТАСС

С 30 мая по 1 июня в выставочном комплексе «Гостиный двор» будет проходить XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В этом году в его подготовке участвуют более 15 федеральных министерств и ведомств, 25 регионов России, десятки коммерческих организаций и НКО.

На открытии форума министр здравоохранения России и сопредседатель Оргкомитета Форума, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, а также множество авторитетных руководителей в сфере здравоохранения обсудят здоровый образ жизни и какими путями его лучше достигнуть. На форуме будут предствалены региональные программы по улучшению качества жизни, активному долголетию, доступной среде. Лучшие из них будут взяты на вооружение по всей стране.

Много интересного можно будет услышать на круглых столах, на которых могут побывать все желающие. Например, «Школа молодого биохакера» или конференция «Вегетарианство: здоровье, этика, экология».

В рамках форума будет проходить выставка медицинской техники, технологий, фармацевтики, реабилитационного и диагностического оборудования и т.д. Так можно будет увидеть первый компьютерный томограф российского производства - один из ключевых инструментов для ранней диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, включая онкопатологии, острые нарушения мозгового кровообращения, различные травмы, заболевания сердечно-сосудистой системы и др. Или компактный магнитно-резонансный томограф открытого типа для конечностей, который позволяет получать изображения костей, суставов и мягких тканей без лучевой нагрузки.

ВАЖНО

Пройдите бесплатные обследования

Помимо форумов и выставок всем посетителям будут предлагать бесплатные обследования:

+ Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова проведет диагностику зрения проведет всем желающим обследование на новейшем высокотехнологичном оборудовании.

+ Бесплатное профилактическое обследование сердца и сосудов можно пройти на стенде ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России.

И протестируйте спортинвентарь

+ На площадке центра тестирования ДОСААФ России можно будет пройти официальное тестирование ГТО с участием олимпийских чемпионов ЦСКА.

+ На площадке проекта «Спортивный центр нового формата» (многофункциональная сборная спортивная трасса из композитных блоков разной геометрии Памптрек) можно будет приобщиться к здоровому образу жизни по-молодежному: на велосипедах, беговелах, самокатах, роликах и других средствах передвижения без кручения педалей или отталкивания от поверхности. Трассу могут использовать все без возрастных ограничений, уровень подготовки не имеет значения. Очень полезен детям, поскольку развивает умение держать равновесие (с 2-х лет) и положительно сказывается на развитии мозга. На памптреке будут находиться инструкторы, которые предоставят оборудование и защитную экипировку для тестового катания всем желающим. В перерывах между катаниями будут проводиться мастер-классы и показательные выступления спортсменов.

Открытие Форума состоится 30 мая с.г. в 10:00. Выставка будет работать: 30.05.18 10:00-20:00, 31.05.18 10:00-21:00, 01.06.18 10:00-17:00. Вход свободный.