Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
На здоровье29 мая 2018 5:41

В салоне красоты Новороссийска девушке вместо омоложения выжгли лицо

После случившегося клиентка хочет засудить косметолога [фото]
Евгения СОРОКА
Вот уже месяц Юлия скрывает рубцы на лице маской.

Вот уже месяц Юлия скрывает рубцы на лице маской.

В погоне за молодостью многие девушки готовы идти практически на любые меры, лишь бы скинуть пару лет. Избавиться от морщинок захотела и 31-летняя жительница Новороссийска Юлия Остапова (фамилия изменена. - Авт.). 24 апреля девушка пришла в салон красоты на улице Глухова на процедуру «омоложение плазмой», о которой узнала в соцсетях.

- Я хотела убрать межбровную морщинку, избавиться от носогубных складок и сделать менее заметными растяжки на животе. Написала косметологу и записалась на прием. Когда пришла в студию, сразу же обратила внимание на сертификаты, которые висели в кабинете. Они меня обнадежили, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» Юлия. - Во время самой процедуры было ужасно больно, да еще и запах был жженой кожи. Но косметолог меня уверила, что так и должно быть. Сразу после «омоложения» я увидела, что на лице у меня ярко-красные следы. Но вновь мастер меня успокоила - через пять дней все исчезнет.

По словам специалистов, вернуть былую внешность девушке уже не удастся.

По словам специалистов, вернуть былую внешность девушке уже не удастся.

Однако спустя неделю покраснения по-прежнему не давали девушке нормально жить.

- Все это время я носила медицинскую маску, наносила мазь, которую мне назначила мастер, но тщетно. Испугавшись, я написала косметологу, а она в ответ: «Купи заживляющее средство». Приобрела - эффекта ноль. Она мне снова: «Жди, у тебя плохая регенерация тканей». И вот прошел месяц… Я уже не могу так жить, постоянно прикрывая лицо волосами и опуская голову, чтобы на меня не смотрели косо. Вновь связываюсь с косметологом - ее ответ меня ошарашил. Оказывается, я виновата сама - ухаживала неправильно. А ведь я действовала так, как она мне советовала.

Восстановление специалисты оценивают в несколько сотен тысяч рублей.

Восстановление специалисты оценивают в несколько сотен тысяч рублей.

Юлия попросила мастера исправить свою работу или вернуть деньги - 6 тысяч рублей, - но косметолог отказалась - услуги-то она предоставила. Тогда девушка обратилась в больницу к дерматологу, который поставил диагноз «Вторичная лентиго (пигментные пятна на коже. - Авт.), рубцовая атрофия кожи».

Согласно заключению дерматолога у Юлии «вторичная лентиго (пигментные пятна на коже) и рубцовая атрофия кожи».

Согласно заключению дерматолога у Юлии «вторичная лентиго (пигментные пятна на коже) и рубцовая атрофия кожи».

Пострадала от рук мастера и 33-летняя Анна Попова (фамилия изменена. - Авт.)

- Я тоже хотела избавиться от носогубных складок. Косметолог сказала, что «плазменное положение» подходит всем, независимо от возраста, - рассказывает девушка. - Процедура длилась 40 минут. Сначала она нанесла мне на кожу обезболивающую мазь, а затем я поинтересовалась у нее, в чем суть «плазменного омоложения». По словам косметолога, морщины состоят из старых клеток, плазменный луч обезвоживает их. На лице остаются корочки, которые спустя время исчезнут.

У Анны ожоги оказались не такими сильными - дерматолог прописал девушке несколько мазей.

У Анны ожоги оказались не такими сильными - дерматолог прописал девушке несколько мазей.

На третий день у девушки действительно сошли корки, но остались красные следы, похожие на ожог.

- Прошло уже больше месяца, а они по-прежнему видны. Я написала косметологу, сказав, что на коже после процедуры появились волдыри, - мастер меня заблокировала, - добавляет Анна Попова. - После приема дерматолога лечу кожу от ожогов.

Восстанавливается после процедуры и Юлия Остапова. Однако девушка настроена серьезно - она уже подала заявление в новороссийские прокуратуру и полицию, написала обращение в Росздравнадзор региона.

- Я обратилась в ведомство, чтобы выяснить, есть ли у этого косметолога лицензия на осуществление медицинской деятельности. Но ее не оказалось, - говорит Юлия. - В ближайшие дни я пройду медосвидетельствование, по итогам которого можно говорить об ущербе. А затем я вместе с юристом буду готовить исковое заявление в суд, чтобы возместить все расходы.

В Росздравнадзоре говорят, что в едином реестре нет сведений о лицензии на осуществление медицинской деятельности в салоне красоты на улице Глухова.

В Росздравнадзоре говорят, что в едином реестре нет сведений о лицензии на осуществление медицинской деятельности в салоне красоты на улице Глухова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мастер салона готовит встречный иск

- Пока еще ничего не доказано, заключение врачей я не видела, девушка не идет на медосвидетельствование, о котором я прошу. Меня обливают грязью, притом что у человека нет доказательств. У девушки гиперпигментация из-за неправильного ухода. Однако обратилась она через 20 дней, когда уже пошел загар, - заявляет «Комсомольской правде» - Кубань» косметолог Екатерина Крайнова. - Я уже нашла себе адвоката, который будет меня защищать. Более того, я буду подавать встречный иск за то, что меня необоснованно оболгали. Меня обвиняют в том, что подделывала сертификаты, занималась монтажом фото, - это все бред!

Косметолог уверяет, что у нее есть документы на покупку аппарата, которым делалась процедура.

- Кстати, я нигде себя не позиционировала врачом-косметологом. Я выполняла процедуру, на которую я имею право, - она не косметологическая, для этого мне не нужно иметь медицинское образование, - говорит Екатерина Крайнова. - Процедура была выполнена правильно, я лишь чувствую вину в том, что я не следила за своей клиенткой каждый день, хотя я не обязана этого делать.

Косметолог уверяет, что выполняла процедуру, на которую имеет право.

Косметолог уверяет, что выполняла процедуру, на которую имеет право.

КОМПЕТЕНТНО

- Во время плазменного омоложения пациенту путем инъекций вводится его собственная плазма, предварительно обогащенная эластином и коллагеном. В результате человек вместо проблемной кожи получает ровную и молодую, без пигментации и других изъянов. Но эта процедура не имеет ничего общего с тем, что сделал «мастер» с Юлией, - объясняет врач-дерматокосметолог Елена Базилевская. - Могу предположить, что на девушке использовали электрический коагулятор. Это прибор точечного действия, но при перемещении им можно обрабатывать участки ткани. Таким образом осуществляется прижигание различных типов эрозий, лечение доброкачественных и злокачественных опухолей. Но этот аппарат явно не для омоложения - девушке просто выжгли лицо!

Опытные специалисты уверены - 31-летняя девушка могла обойтись несколькими процедурами неглубокого пилинга. Альтернативный вариант, более щадящий, ей должна была предложить врач-косметолог. Однако теперь предстоит долгое восстановление.

- Полностью избавиться от рубцов, к сожалению, невозможно. Со временем, конечно, они станут светлее, менее заметными на лице, но не исчезнут, - продолжает Елена Базилевская. - Самой девушке нужно «дотянуть» до осени, используя различные мази для лечения рубцов и шрамов, категорически запрещено загорать, также врачи в таких случаях прописывают витамины. Ну а далее ей предстоит удаление рубцов лазером.

Восстановление специалисты оценивают в несколько сотен тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

У Юлии есть все шансы, чтобы возместить ущерб.

- Если была предоставлена платная услуга, то действует Закон о защите прав потребителей, который предусматривает досудебный порядок урегулирования. Пострадавшая девушка должна описать все свои претензии и подать их в организацию, которая предоставляла услуги, в письменном виде в двух экземплярах, - говорит «КП» директор Краснодарского центра по защите граждан в сфере здравоохранения Николай Чернышук. - В течение 10 дней они должны претензию рассмотреть и дать ответ. Если он отрицательный или его вообще нет, то это основание для обращения в правоохранительные органы или подачи иска в суд. А для этого нужно обосновать все свои требования.

В случае, если процедура нанесла вред здоровью, тогда пострадавший должен зафиксировать его документально.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Прежде всего, запомните - все процедуры, связанные с травматизацией кожи, могут делать только специалисты клиник или медцентров. В обычном салоне красоты или косметологическом кабинете в списке услуг могут быть разве что массажи или маски.

Выбирая клинику, обратите внимание на наличие лицензии на право ведения медицинской деятельности. Не опирайтесь на отзывы при выборе центра.

У косметолога должен быть диплом о высшем медицинском образовании, сертификат, подтверждающий специализацию. А его оригинальность можно проверить на сайте Росаккредитации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Кубани после уколов красоты оказалась на хирургическом столе

Желание стать моложе и красивее привело 36-летнюю жительницу одной из кубанских станиц Елену (имя изменено – Авт.) на консультацию по контурной пластике в одну из компаний, реализующей косметологические препараты в Краснодаре (читайте далее)