Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика25 мая 2018 13:50

Экономику доверия создают инструменты и люди

Внешэкономбанк рассказал, как строит работу с инновационными компаниями

Девиз Петербургского международного экономического форума в этом году «Создавая экономику доверия». Речь идет не только о доверии между странами. Как выстраивать ту самую экономику доверия и помогать развиваться инновациям рассказал заместитель председателя «Внешэкономбанка» Алексей Иванченко

- На наш взгляд, создавать экономику доверия нужно за счет внедрения инструментов такого доверия. На протяжении 2017 года мы как «Внешэкономбанк» и Корпорация развития работали тесно и с Правительством, и Минэкономразвития по запуску таких инструментов. Это прежде всего фабрика проектного финансирования, инструменты государственно-частного партнерства, такие как инфраструктурная ипотека, это и запуск новой модели «Внешэкономбанка» с регионами, через онлайн-платформу. И, конечно же, это проекты в программе «Цифровая экономика». Наш банк будет играть ключевую роль в их реализации.

- Как вы выстраиваете отношения с регионами?

- Сегодня мы перезапускаем свою работу с регионами. У нас создан Институт региональных менеджеров. Это люди, которые не состоят в штате «Внешэкономбанка», не получают зарплату в ВЭБе, у них нет кабинетов, секретарей, автомобилей и прочих вещей, которые приводят к дополнительной нагрузке на бюджеты организаций. Это люди, которые работают с нами на основании договоров о сотрудничестве. Если они находят и приносят нам хороший проработанный проект, который проходит все необходимые этапы экспертизы, и мы принимаем решение о его финансировать – они получают своего рода комиссию. Это принципиально другой уровень мотивации людей.

- Расскажите про ваши самые интересные проекты, связанные с развитием регионов?

- В прошлом году совместно с телекомпанией НТВ мы запустили телевизионное шоу «Идея на миллион». В основном все проекты были из регионов. Например, проект «Промобот» из Перми. Ребята создали робота, который может приветствовать гостей. У них очень большое количество предзаказов. Причем не только в России, но и за рубежом – в ОАЭ, в Китае, в Японии. Это революционный инновационный проект. Но ребятам нужен новый этап развития, чтобы масштабировать свою инновацию. Роль «Внешэкономбанка» направлена на то, чтобы находить эти стартапы и финансировать. А также помогать им расти уже на более поздних стадиях их развития. Это нужно, чтобы мы не теряли наши таланты и ребят, которые уезжают со своими идеями за рубеж. Мы как банк и как институт развития собираем эти «идеи на миллион» и делаем из них действительно успешные бизнесы в нашей стране.