Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество26 мая 2018 5:42

Сколько стоит умереть в Барнауле

Самые скромные похороны человека обойдутся в 30-35 тыс. рублей
Минимальные похороны обойдутся в 30-35 тыс. рублей.

Минимальные похороны обойдутся в 30-35 тыс. рублей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В прошлом году в Алтайском крае умерло около 33 тыс. человек. Это примерно столько же, сколько и в предыдущие годы. Большинство смертей приходится на Барнаул, как самый большой город региона. Мы решили выяснить, сколько стоит в краевой столице проводить человека в последний путь.

Про агентов

Как показывает практика, искать их не нужно. Они свяжутся с семьей вскоре после печального известия. Как рассказывают сами представители похоронного бизнеса, информацию о смерти человека им «сливают» медики или участковые, которые первыми об этом узнают.

По большому счету, услуги похоронных агентов помогают переложить на чужие плечи заботы. Как рассказывают представители индустрии, с одной сделки агент зарабатывает около 5-7 тыс. рублей.

В морге

После смерти тело человека находится в морге. Усопшего нужно привести в порядок – помыть, забальзамировать (это нужно, чтобы придать хороший вид покойнику и замаскировать запах) и одеть. На это потребуется дополнительно около 4 тыс. рублей.

Прощание

Раньше прощание с усопшими происходило дома – родственники проводили у гроба всю ночь. Сейчас все популярнее становится услуга прощания с умершими в траурных залах. Аренда малого траурного зала в Барнауле на пару часов обойдется в 1700 рублей, большого - 3 тыс. рублей.

Гроб и могила

Согласно закону, место на кладбище предоставляется бесплатно, для этого нужно написать соответствующее заявление. А вот выкопать и закопать могилу – отдельная статья расходов. Могильщики возьмут за это около 2,5 тыс. рублей.

За похоронные принадлежности – подушку, покрывало, церковные принадлежности – придется заплатить около 1 тыс. рублей. Катафалк – 2,5 тыс. рублей.

Венки

За средний похоронный венок придется выложить около 1,5 тыс. рублей. Но можно обойтись совсем простыми – от 450 тыс. рублей. Самый дорогой обойдется в 3,5-4 тыс. рублей.

Отпевание

Заочное отпевание, например, в Покровском кафедральном соборе, обойдется в 700 рублей, если хотите пригласить священника на дом – 1500 рублей.

Поминальный обед

После похорон покойных принято поминать. Стандартное меню обойдется самое меньшее в 300 рублей с человека. В него входит компот, блин, кутья, суп, на второе – картофельное пюре и гуляш.. Если предположить, что проститься с умершим придут 20 человек, чек составит 6 тыс. рублей. Алкоголь – отдельная статья расходов, которая тоже выливается в копеечку.

Памятник

Если покупать услугу целиком у организации или агента – в сумму включат временное надгробие из бетона. Выглядит оно скромно. Взамен обычно предлагается установить деревянный крест – стоимость около 10 тыс. рублей. Или памятник: мраморный от 6 тыс. рублей, гранитный – от 14 тыс. рублей. Верхний потолок легко может перевалить и за 150 тыс. рублей – все зависит от фантазии заказчика.

Последующее обустройство могилы тоже влетит в копеечку. Например, самая простая оградка размером 2,5 на 2 метра обойдется в 3 тыс. рублей. Если не экономить – 10 тыс. рублей и выше.

Важно

Таким образом, минимальные похороны обойдутся в 30-35 тыс. рублей. Кстати, государство оказывает поддержку по случаю смерти близких. В 2018 году пенсионный фонд выплачивает единовременное пособие в размере 5701 рубль. Деньги должны выдать в день обращения на основании справки о смерти. Обратиться за выдачей пособия нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного.