Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 22:00

Владимирские двойняшки: «В «Черновике» нам пришлось играть настоящих дам, а в жизни мы все еще «ляли»

Сестры Каратыгины снялись в фантастическом фильме «Черновик»
.

.

25 мая на большие экраны выходит фантастический фильм «Черновик» по мотивам романа Сергея Лукьяненко. Одну из ролей, а точнее, «две в одной» роли сыграли наши землячки, сестры Ксюша и Женя Каратыгины.

Несколько лет назад, сразу по окончании лицея №1 во Владимире двойняшки уехали на свой страх и риск покорять Москву, и не ошиблись. Теперь они актрисы, певицы и герои федеральных телешоу. Накануне премьеры фильма «Черновик» с «зеркальными девочками» встретился корреспондент «КП-Владимир».

Близняшки из Загадочного Города

.

.

Андрей Мерзликин, певица Ян Гэ и даже Ирина Хакамада — в такой звездный состав вписались и сестры Каратыгины. Сыграть роль «зеркальных девочек», жительниц Загадочного города, куда по сценарию попадает главный герой, двойняшкам предложили без всяких кастингов. Сестер выбрали по фотографии, они подошли по типажу и после первой же пробы приступили к съемкам.

- Сначала было сложновато, - признаются сестры Каратыгины. - Нам пришлось играть настоящих дам, а в жизни мы все еще «ляли». Но профессиональная работа режиссера Сергея Мокрицкого помогала входить в образ и раскрепощаться. Съемочный день мог длиться 12 часов, когда едва хватало времени пообедать. Было много грима. Домой возвращались уставшие, сил хватало только помыть голову, а рано утром нас снова ждали съемки.

Но работать на одной площадке с настоящими звездами было очень интересно. За процессом следил сам Сергей Лукьяненко. Вместе с близнецами в сценах про Загадочный город снималась участница проекта «Голос» певица Ян Гэ. Главная роль в фильме досталась молодому актеру Никите Волкову. Его герой Кирилл — дизайнер компьютерных игр, в один момент понимает, что забыт всеми, кого знал и любил. А сам он становится таможенником между параллельными мирами во Вселенной. В одном из миров и обитают наши близняшки.

.

.

Холокост — это клей?

С разницей в 15 минут Ксюша и Женя Каратыгины родились во Владимире, но жили и учились в поселке Красная Горбатка Селивановского района. Там же посещали различные кружки: от кройки и шитья до основ православия. Мать видела в дочерях учителей или медиков, а их всегда тянуло к творчеству. Старшие классы девчонки заканчивали во Владимире, в лицее №1. А потом уехали в Москву.

-Нам очень хотелось «зацепиться» в столице и мы поступили в московский университет дизайна и технологий, - рассказывает Женя Каратыгина. - По профессии мы дизайнеры-колористы. Раскрашивать ткани, конечно, увлекательно, но нам хотелось петь, танцевать и сниматься в телепередачах.

Первая программа, где блеснули Каратыгины - «О самом главном». С экрана телевизора сестры тестировали термобелье. Но настоящий звездный час для них пробил после теле-викторины «Страшно красивые» на Муз-ТВ, где близнецы на всю страну ляпнули, что Холокост — это «клей для обоев». И хотя, по словам сестер, все было по сценарию, зрители объявили им войну. На девушек рисовали карикатуры, высмеивали в социальных сетях, писали оскорбления «в личку». Но посреди всеобщей травли девчонкам позвонили с НТВ и предложили под объективами телекамер съездить на экскурсию в Польшу - побывать в мемориале на месте бывшего концлагеря Освенцим.

- Это была наша первая поездка за границу, - рассказывает Ксюша Каратыгина. - Нас всюду сопровождали камеры: в транспорте, в гостиничных номерах и, конечно, на экскурсии. В мемориальном музее бывшего концлагеря нам рассказывали ужасные исторические факты, показывали страшные фотографии и видеосъемки. Мы расплакались. Это видела вся страна. Но нападки на нас не прекратились. Зрители язвили, мол, «двух дур» учат уму-разуму. А фильм не об этом.

.

.

От попсы до зомби

«Сестры Каратыгины» - это еще и дуэт. Девушки сами пишут песни. Поют на различных праздниках, фестивалях или «на разогреве» перед выступлением поп-звезд.

- Нас часто спрашивают, почему мы не записываем альбомы, - говорит Женя Каратыгина. - На самом деле, это лишняя трата денег. Все наши песни есть в открытом доступе в интернете. Наша песня «Мамины руки» звучит в фильме «Холокост — клей для обоев». Кто хочет, тот найдет наше творчество. В основном мы поем о любви, такая «попсятина». Хотя сами меломаны, слушаем все: от попсы до панк-рока.

Как только удается, сестры едут к маме в Красную Горбатку. «Потому что скучашки». Рассказывают про закулисье шоубиза. Что дружат с Максом Авериным, «он на экране такой же, как в жизни». Что познакомились с Ян Гэ, «она милаха». Что ждут звонка от Данилы Козловского с приглашением в новый проект. А пока приступают к съемкам в новом фантастическом фильме «Бункер», про зомби.

.

.

Сергей Лукьяненко вывел на премьеру «Черновика» подросших сыновей

В столице прошёл закрытый светский показ долгожданной фантастической ленты.

Сам «виновник торжества» взял на звездную дорожку своих сыновей - 14-летнего Артемия и 10-летнего ДаниилаСам «виновник торжества» взял на звездную дорожку своих сыновей - 14-летнего Артемия и 10-летнего Даниила.(подробности)