Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 7:52

«Вова + Ира»: Алтайские горы очищают от надписей вандалов

Чтобы удалить «Толю», который «был здесь», требуется от нескольких часов до одного дня
Свежие надписи появляются практически после каждых выходных

Свежие надписи появляются практически после каждых выходных

Фото: Дарья САВЕНКО

С наступлением тепла, скалы вдоль Чуйского тракта начали очищать от надписей, которые в разное время оставили нерадивые туристы: здесь есть как старые, пятилетней давности, так и совсем свежие, нанесенные во время майских праздников.

Проект под названием «Чистые скалы – достояние Алтая» был инициирован Алтайским краевым отделением Русского географического общества (РГО) и поддержан властями региона. В прошлом году специалисты работали на участке от села Алтайское до села Ая, около турзоны «Бирюзовая Катунь» и вдоль Чуйского тракта. Они смогли восстановили около 300 квадратных метров скал.

Зачастую, туристы даже не задумываясь, наносят надписи на скалы

Зачастую, туристы даже не задумываясь, наносят надписи на скалы

Фото: Дарья САВЕНКО

По словам исполнительного директора краевого отделения РГО, координатора по экспедиционным проектам Валентина Смирнова, в этом году планируют работы в 10 районах. Наибольший объем - в Алтайском, Смоленском, Солонешенском, Чарышском, Краснощековском, Курьинском и Змеиногорском. В планах команды - работать не только в туристических местах, но и в отдаленных, труднодоступных участках.

- Чем популярнее место, тем больше наскальной "живописи" там оставляют туристы. Везде, где трасса проходит мимо скал, появляются надписи и рисунки. Только на Алтае нужно отмыть несколько тысяч квадратных метров, - говорит Смирнов. – Это проблема не только Алтайского края и России, а всего мира. Испокон веков наскальная живопись была, и сейчас она является важнейшим источником полезной информации, но в настоящее время это вандализм, который напрямую зависит от культуры туриста. Одни могут спокойно, без зазрения совести написать свое имя, фамилию или город, из которого приехали, а у других даже в голову не придет идея наносить такое на скалы.

Одна из надписей по Чуйскому тракту

Одна из надписей по Чуйскому тракту

Фото: Дарья САВЕНКО

Специалистам приходится работать вручную, срезая слой краски миллиметр за миллиметром. Процесс этот не из легких – только на одного «Толю», который «был здесь», потребуется от нескольких часов до одного дня.

- Удаление краски является сложным процессом. Она въедается в поверхность намертво, и удалить ее непросто, особенно если это наскальные выступы. Легче удаляется на известняке, - говорит собеседник. - Фактически, каждая скала – это свой подход и индивидуальные технологии. На удаление некоторых надписей может потребоваться несколько часов, на удаление других - целый день.