Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды23 мая 2018 22:43

А кома-то ненастоящая!

Коллектив поставщиков сериалов для канала «Россия 1» давно к этому шел: «тренировался на кошечках» по вечерам, искал доярок и кухарок, чередуя Аграфен, Серафим и Анжелик

Судя по тому, что являет миру премьера «Сиделки», опыты прошли успешно. Все, что накопилось в сериальном бизнесе, начиная с конца восьмидесятых годов, собралось в одном флаконе. Невероятно долго лежавший в коме Сиси Кэпвелл из «Санта-Барбары», юная героиня, брюнетка с яркой внешностью а-ля Мексика или Аргентина (респект «Просто Марии» и Веронике Кастро в тоже плачущих «Богатых»), музыкальная тема, очень сильно напоминающая саундтрек к недавнему триумфатору экрана «Шерлоку».

Конечно, всегда можно сказать, что и сюжетов, и нот мало, иногда они повторяются, но когда повторяется уже некая базовая комбинация и сюжетов, и нот, возникает ощущение, что режиссеры-сценаристы-продюсеры просто подбирают код от сейфа и внимательно прислушиваются: щелкнет - не щелкнет?

Как бы погибший сын. Как бы раскаявшийся богач отец. Экспертиза ДНК. Как там сейф, щелк? Или лучше дочь? Ах, да. Кома. Щелк-щелк. Но кома не настоящая. Но все думают, что вполне настоящая. Щелк. И вот уже престарелый коматозник бегает по особняку, пытаясь прочитать электронную почту из собственного кабинета и кого-то разоблачить.

Недавно попала при просмотре на любопытный диалог- между юной сиделкой, долго скрывающей истинное состояние своего пациента от всех его родных, и дочерью «богатого Педро не из Бразилии». Сцена начинается с того, что сиделка (неплохо одетая в общем-то) сбривает катышки со свитера и объясняет простой лайфхак из советских времен избалованной представительнице золотой молодежи:

- Если вещь побрить, она выглядит моложе.

- Какая гадость! - отвечает дочь олигарха, но просит себе этот свитер: ей благотворительностью надо заниматься, а все шмотки слишком пафосные.

- Знаешь, чем отличаются бедные от богатых? - говорит кладезь мудрости, она же юркая сиделка. - Бедные никогда не поймут, сколько стоит твоя одежда. Так что надевай свитер за двадцатку, джинсы за сотку и расслабься - сойдешь за свою.

Почему-то мне кажется, что мастера отечественных сериалов действуют именно с таким настроением: если старый сюжет «побрить», он покажется новее. А бедные - они такие. Они не поймут, в чем к ним «благотворители» пришли.