Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Общество14 мая 2018 6:00

Известный гитарный мастер с мировым именем найден мертвым в Барнауле

На инструментах Бориса Бородина играют музыканты из самых разных стран
Борис Бородин

Борис Бородин

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Легендарный гитарный мастер Борис Бородин найден мертвым в Барнауле. В майские праздники Борис Николаевич поехал на свою старую дачу в «Зеленый клин», в тот же день связь с ним оборвалась. К поискам 60-летнего мужчины подключались волонтеры объединения «Лиза Алерт».

- Найден, погиб. Приносим искренние соболезнования родным и близким, — проинформировали 14 мая поисковики.

- Мы пока не знаем всех подробностей. Известно, что его телефон сначала нашел рыбак на берегу Лосихи, потом уже нашли самого Бориса Николаевича, - рассказал «КП» - Барнаул» гитарист Евгений Зулин.

Тело мужчины также нашли на берегу протоки Оби.

- Это мастер от бога, я только на его гитарах играю, - рассказал Евгений Зулин. - Все очень переживали, когда он пропал. В жизни мастера уже были тяжелые моменты, когда после тяжелого сотрясения мозга он терял память и зрение. Удивительно, но помнил лишь то, как делать гитары. Начал вновь создавать инструменты и потихоньку и память, и зрение тогда восстановились.

Бородин был известен как один из лучших мастеров и реставраторов не только гитар, но и других струнных инструментов, таких как гусли, мандолина неаполитанская, домра, балалайка и т. д. Его уникальные работы можно встретить по всему миру: на Украине, Латвии, Казахстане, Киргизии, Германии, Австрии, Испании, Италии, США, Канаде и т. д.

- Его авторские гитары были очень высокого качества, он получал за них признание и награды на международных выставках, - рассказал музыкант Сергей Лазорин.

Следственный комитет проводит доследственную проверку.

- Подробности будут позднее, - коротко сказали в пресс-службе следственного управления.