Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Наука27 апреля 2018 13:25

Холерик или сангвиник: Алтайские ученые научились определять темперамент кошек

Уникальная методика нацелена на подбор гармоничных пар «человек – животное»
Алтайские ученые научились определять темперамент кошек

Алтайские ученые научились определять темперамент кошек

Фото: Олег УКЛАДОВ

Хотите подобрать себе кошечку, с которой будете жить в любви и гармонии? Чтобы животное вас не раздражало, а доставляло только радость. Скоро это станет возможным. Ученые биологического факультета Алтайского госуниверситета научились определять темперамент усатых-полосатых.

Методика, говорят в вузе, очень проста в использовании и не требует каких-либо инструментов или особых приспособлений. Темперамент кошки определяется на основе выработки ее условных рефлексов. Например, в методике прописано, с какой скоростью кошка должна подойти к миске с едой, за какое время, с какой стороны и так далее. В целом тестирование занимает три дня. Его может сделать любой, чтобы понять, что за «фрукт» перед ним - флегматик, меланхолик, холерик или сангвиник. Особенно разработка важна для заводчиков и тех, кто приобретает у них кошечку.

- У нас накопился опыт работы с заводчиками, и все положительно оценили нашу методику. Главное, делать все правильно, и тогда результат будет стопроцентным. Если мы начинаем работать с животным, а оно быстро и активно реагирует на тестовые задания – это сангвиник, а если даже не пытается выйти к нам, прячется или убегает, это меланхолик, - поясняет одна из разработчиков, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ Татьяна Антоненко.

Теперь к рассказу о фенотипе кошки заводчики смогут добавить и оценку ее поведения. Таким образом, приобретая кошку, хозяин будет сразу знать, какая она по темпераменту.

- И человек сможет изначально подобрать для себя наиболее подходящего питомца. И тогда в дальнейшем у него никогда не возникнет желания избавиться от него! - говорят в вузе.

По словам ученых, уникальная разработка нацелена не только на подбор гармоничных пар «человек – животное», но и на уменьшение числа бездомных животных. Видимо, сотрудники АлтГУ считают, что после тестирования бездомных станут чаще принимать в семьи. Разработку уже запатентовали, но когда методика станет доступной широкой массе — пока не известно.