Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Досуг27 апреля 2018 6:40

Что подготовили барнаульские парки к открытию 1 мая

Афиша мероприятий в парках "Центральный", "Арлекино", "Лесная сказка" и других
Что подготовили барнаульские парки к открытию 1 мая

Что подготовили барнаульские парки к открытию 1 мая

Фото: Олег УКЛАДОВ

1 мая в Барнауле открывается парковый сезон. В этот день там пройдут праздничные программы, мастер-классы, дегустации, посетители смогут получить подарки. О том, что ждет посетителей барнаульских парков на Первомай, а также чем удивят парки в этом сезоне, - в нашей подборке.

Парк «Центральный»

Адрес: пр. Социалистический, 11

1 мая с 12.00 в парке будет играть Барнаульский духовой оркестр.

В 13.00 состоится торжественный запуск фонтана как символ наступающего лета. После этого сразу же начнется концерт, на котором выступят творческие коллективы города.

А в 14.00 стартует праздничная программа модельного агентства Style.

Кроме того, в этот день в «Центральном» пройдут мастер-классы по бумагопластике, викторины о животных и опыты «Увлекательная химия». А Краевой шахматный клуб представит сеанс одновременной игры.

Завершит вечер в парке барнаульская школа диджеев.

Парк «Арлекино»

Адрес: ул. Георгия Исакова, 149а

Парк «Арлекино» распахнул свои двери для посетителей еще 20 апреля.

- Все три входа открыты, часть аттракционов запущена. В полном объеме парк заработает 1 мая - в этот день состоится официальное открытие. Гостей ждет праздничный концерт и вкусные подарки, - говорит представитель парка Анна Половникова.

В парке установят фигуры мультгероев, с которыми можно будет фотографироваться.

Изюминкой сезона станет новое колесо обозрения. Сейчас под него залили фундамент, и со дня на день начнется установка аттракциона. Планируется, что колесо заработает на майских праздниках.

- Также в этом сезоне мы планируем запустить танцплощадку, которая будет работать вечерами с пятницы по воскресенье. Все желающие смогут прийти и потанцевать под живую музыку, - говорит Анна Половникова.

В конце мая здесь также планируют провести традиционный фестиваль красок.

Парк «Лесная сказка»

Адрес: ул. Энтузиастов, 12

1 мая в парке «Лесная сказка» пройдет праздник в честь открытия летнего сезона. В программе - выступления творческих коллективов, песни, пляски, конкурсы, подарки.

- В настоящее время мы занимаемся санитарной очисткой парка. На днях сдали на анализ пробы земли и воды. А в понедельник состоится проверка на наличие клещей в парке, - рассказывает Сергей Писарев, директор парка «Лесная сказка».

В этом сезоне в парке появится комната страха, розарий из 1500 роз, стоянка древнего человека, на которой можно будет увидеть жилище, атрибуты первобытных людей, скелеты животных и человека, рога диких животных и т. д.

- Специально для стоянки древнего человека мы приготовили скелеты животных крупного рогатого скота - обработали их соответствующим образом. А наглядное пособие скелета человека заказали в Москве. Камни с наскальными рисунками - петроглифами - привезли из Горного Алтая. Так что и детям, и взрослым будет что посмотреть! - уверяет Сергей Писарев, директор зоопарка «Лесная сказка».

Что подготовили барнаульские парки к открытию 1 мая

Что подготовили барнаульские парки к открытию 1 мая

Фото: Олег УКЛАДОВ

Парк «Солнечный ветер»

Адрес: пр. Ленина, 152д

1 мая в 10.00 в парке начнется настоящая церемония! Целый день на большой и малой сценах парка будут проходить концертные и игровые программы.

В это же время дети смогут смоделировать арт-объект по законам робототехники, поучаствовать в шоу мыльных пузырей, испытать свои художественные навыки в конкурсе рисунков.

- Создавать атмосферу счастья с 1 мая начнут 28 аттракционов, а в течение лета добавится еще два абсолютно новых, - рассказывает Наталья Денинг, пресс-секретарь парка.

В этом сезоне парк планирует провести несколько крупных событий: «Фестиваль семейного творчества», «Фестиваль талантов», «Фестиваль козьего молока», большой праздник ко Дню любви, семьи и верности, всероссийскую акцию «Улыбнемся солнечному дню».

Парк «Экстрим»

Адрес: пр. Ленина, 152д

1 мая в 14.00 в парке начнется концертная программа и традиционные соревнования на скалодроме. К открытию нового сезона здесь обновили страховочную систему.

- Ранее у нас использовалась веревочная страховка, сейчас она будет металлической. Это сделает аттракцион комфортнее для посетителей и еще более безопасным, - рассказывают представители парка. - Новая система также будет защищена от надломов в конструкции, и только инструктор сможет закрепить и открепить страховочные элементы. Это позволит избежать ситуаций на трассе, когда посетитель сам решает полностью открепиться от страховки.

Кроме обновления страховочной системы в парке «Экстрим» к началу сезона обновят некоторые маршруты на трассе веревочного парка. Они станут интереснее!

Также в новом сезоне парк планирует на постоянной основе проводить «Клуб мам под открытым небом» (встречи для родителей с врачами, психологами, тренерами и т. д.) и акцию «Спортивные выходные».

Парк спорта Алексея Смертина

Адрес: ул. Энтузиастов, 12в

Масштабный городской пикник начнется 1 мая в 12 часов в парке спорта. Лучшие шеф-повара города приготовят различные блюда и проведут серию кулинарных мастер-классов.

Так, специалист по приготовлению стейков откроет секреты правильной жарки мяса на углях. Мастера итальянской кухни расскажут, как сделать соус песто (на основе сыра и оливкового масла) с алтайскими травами, пенне (блюдо из макарон) «Четыре сыра» и перлотто - перловку с лесными грибами.

А еще гости узнают, как сварить идеальный кофе, и попробуют на десерт мороженое из гречки с топленым молоком!

На сцене тем временем на сцене будут выступать творческие коллективы, состоятся конкурсы и показ модной одежды.

Для юных горожан будут работать аниматоры, прокат детских электромобилей и гироскутеров, контактный зоопарк.

Денежки

Во всех парках Барнаула цена билетов на аттракционы останется на уровне прошлого года.