Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире26 апреля 2018 12:45

Спецкоры «КП» из гущи армянской революции: «Нам надоела нищета!» - кричат барышни из мерседесов

Наши журналисты Дмитрий Стешин и Сергей Медведев окунулись в странности протестов по-еревански
На улицах Еревана празднуют отставку Саргсяна.

На улицах Еревана празднуют отставку Саргсяна.

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

КАК НЕЗАГРАНИЦА

В Армению мы въехали как в Пензенскую область – по внутренним российским паспортам. Такие порядки завелись совсем недавно – в феврале этого года. Единственное, детей до 14 лет придется везти по загранпаспорту, а больше - никаких ограничений. На кассе в дьюти-фри аэропорта над нами посмеялись, увидев посадочные талоны, мол, Армения – та же Россия, «таможенный союз», «единое экономическое», льгот по налогам на товары нет. Эта манифестация и огорчила и успокоила одновременно – к своим едем, там все и купим.

Ереванский аэропорт «Звартноц», один из самых красивых на постоветском пространстве, все-таки привели в порядок. Один из журналистов «КП» выбирался через него в Россию в августе 2008 года, когда Грузия перебросила свою военную авиацию в гражданский аэропорт Тбилиси, а потом закрыла небо. «Звартноц» показался тогда пыльным и грязным, каким-то запущенным, но за десять лет что-то неуловимо поменялось в Армении.

Дудки! Революционные пластмассовые фанфары мы услышали еще в зале получения багажа. Время от времени, через аэропорт проскакивали машины набитые «восставшим народом», с флагами Армении во все заднее стекло. Люди откровенно веселились, как бывает всегда на первых этапах смены власти. Но для журналистов «Комсомолки» это была восьмая по счету «цветная» революция, и они твердо знали – чем ярче карнавал, тем гуще потом бывает кровь на асфальте очередного Майдана или Тахрира.

Уличные протесты в Ереване хорошо организованы

Уличные протесты в Ереване хорошо организованы

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

УГАР ИДЕАЛИЗМА И КАВКАЗСКИЕ ПОНТЫ

Дурной тон начинать репортаж с болтовни таксистов, но Арам, вцепившийся в наши сумки, сразу же заявил, что сам ходит митинговать каждый день:

- А как не ходить? Надоела эта власть, надоела нищета, – приговаривал таксист, тыкая брелком сигнализации в лобовое стекло неплохого «мерседеса». Белого, разумеется.

- Вот, батарейку нужно менять, опять копеечка…

- Горе какое, - завистливо заметил один из журналистов КП, ездящий на 20-летней «японке», но Арам не понял иронии. И возле гостиницы торжественно заявил, что тысяча рублей – это он имел ввиду с каждого журналиста. Но быстро спохватился, сообразив, что в данный момент и конкретно с нами, подрывает имидж Армении в российских СМИ. Угар революционного идеализма пока еще действовал.

Участники уличных протестов: "Надоела эта власть, надоела нищета

Участники уличных протестов: "Надоела эта власть, надоела нищета

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

КАРТИНКА ДЛЯ НОВОСТЕЙ

На Ереванском «Тахрире» в полдень было пустовато. Точнее, раз в полчаса шумными волнами сюда накатывали революционные толпы молодежи – ровными шеренгами шагали ереванские юноши с модными прическами в кедах без носков. Перед каждой такой колонной шагали телеоператоры – писали красивые картинки — в основном для Европы и Америки. Протестующие и даже едущие мимо гудящие автомобили притормаживали, чтобы создать для журналистов все условия.

Перед фотокором «КП» колонна людей и улица машин просто встали как вкопанные. Попозировали. И … исчезли в переулках. Люди «делали картинку» совершенно сознательно!

Старая "Волга" с трудом справляется с грузом протестующей армянской молодёжи. И всё же автомобиль пока едет своим ходом.

Старая "Волга" с трудом справляется с грузом протестующей армянской молодёжи. И всё же автомобиль пока едет своим ходом.

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

ОСКОЛКИ СОВЕТСКОЙ «ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

Против ожиданий, у правительственных зданий не было ни мешков с песком, ни бронетехники, ни колючей проволоки. Никто в эти строгие громады этажей не входил и не выходил. Да и на главной площади Еревана было пустовато. Но люди говорили с нами охотно, предлагали записать их телефоны, мало ли, вдруг понадобится помощь. Спрашивали – из каких городов мы понаехали в Москву, и тут же припоминали родню из Калининграда и Питера. На обломках СССР все-таки что-то выросло, и плоды оказались съедобные. Не мертвую, отравленную землю оставила в Армении великая Советская империя, и мы пока невозбранно вкушали плоды этой «дружбы народов».

Ереванский Майдан

Ереванский Майдан

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Самвел Саркисян приехал в Ереван несколько дней назад из Москвы. Он специалист-отделочник пищеблоков и кухонь в ресторанах и кафе:

- Приехал встать за спинами наших детей, которые хотят расплести эту тридцатилетнюю паутину власти.

- Вы не боитесь испортить отношения с Россией?

- Нет! – почти кричит Самвел, и от горячности своей, с трудом подбирает слова. - Лучше они будут! Только лучше! Отношения!

Одна из сотен дудок, оглашающих праздничными звуками улицы столицы Армении.

Одна из сотен дудок, оглашающих праздничными звуками улицы столицы Армении.

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

СРАВНЕНИЯ С МАЙДАНОМ ЗДЕСЬ НЕ ЛЮБЯТ

Парень с девушкой, завернутые в один армянский флаг, сидят на парапете фонтана, и болтают ногами в изумительно-прозрачной и ледяной воде. Кавалер говорит, что ему нравится лидер протестов Никола Пашинян:

- Непростой мужик. Вот с виду, как из гор приехал, тракторист. Но английский у него просто блестящий – я слышал, как он говорил с американскими журналистами.

А еще, как нам рассказали коллеги, лидер армянского Майдана страшно не любит аналогий с Майданом украинским. Стоит его про это спросить, и он выходит из себя, ругается, и тут же требует «следующий вопрос».

Возле нас тормозят белые джип и очередной Мерседес, из всех их открытых окон и люков торчат «валькирии армянской революции», ухоженные инстаграммные барышни с пластикой губ и ботоксом. Они кричат, что им «надоела нищета»!

Какой-то во всем этом был, извините, диссонанс.

К вечеру народ снова собрался помайданить

К вечеру народ снова собрался помайданить

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

МОЛЧАНИЕ ВЛАСТЕЙ

Власти Армении пока никак не реагируют на происходящее, возможно, они поняли, какой стратегический просчет уже допустили – дали откусить палец. Но Революция уже вцепилась в руку сильно выше локтя и урча, переваривает то, что успела ухватить.

Один корреспондентов КП грустно замечает: Еще дня три на раскачку, и могут начать занимать правительственные здания и кабинеты – это называется «легитимность по-факту». Но, власть пока ничего не сказала в ответ и в этом молчании есть что-то зловещее. Так видится из Еревана, по крайней мере.

Больше снимков с улиц Еревана смотрите в нашей фотогалерее!

ФОТОРЕПОРТАЖ

Уличные протесты в Ереване: фоторепортаж "Комсомолки"

КСТАТИ

Биография Николы Пашиняна: кто стоит за лидером оппозиции в Армении

Кто стоит за лидером оппозиции в Армении - остается его тайной. Из биографии Николы Пашиняна известно следующее: ему 42 года, он родился в армянском городе Иджеван, где и провел детство, по некоторым сведениям, в семье работника партийно-советской номенклатуры. После учебы на отделении журналистики Ереванского университета начал писать статьи - расследования. Разоблачал депутатов, был фигурантом нескольких уголовных дел. Его даже приговорили к штрафу за клевету в 25 тысяч долларов, совершенно неподъемная для Армении тех лет сумма (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер оппозиции Никол Пашинян опять вывел народ на улицы Еревана

Переговоры между и.о. премьера Армении Кареном Карапетяном и лидером оппозиции Николом Пашиняном, не состоялись. Об этом стало известно еще во вторник, когда вся Армения отдавала дань памяти погибшим в результате геноцида армянского народа в начале 20-го века. Как заявил Карапетян, Пашинян не только объявил повестку переговоров («передачу власти от Республиканской партии Армении РПА народу»), сформулировал условия беседы (в присутствии всех журналистов), но и сформировал свою команду переговорщиков и персональный состав переговорной группы от властей (подробности)

К чему приведет смена власти в Армении: «Абрикосовый» бунт - еще не разрыв Еревана с Москвой

Армения словно бы замерла - премьер Серж Саргсян, бывший до этого 10 лет президентом страны, ушел в отставку под давлением толпы. Никто еще до конца не понял, что же произошло в Ереване, почему, и что будет дальше. С этими вопросами «КП» обратилась к армянскому публицисту и политологу Вартану АЛОЯНУ (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отставка Сержа Саргсяна: Может ли Армения уйти от России в Евросоюз

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян известен в том числе тем, что называл вступление Армении в Евразийский экономический союз (где кроме неё Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) «не добровольным, а вынужденным». Не захочет ли теперь Армения отыграть назад и переориентировать экономические отношения с России и ЕАЭС на Запад и Европейский Союз? (подробности)