Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 1:00

Где в Барнауле больше всего клещей

За последнюю неделю число укушенных увеличилось в несколько раз
Где в Барнауле больше всего клещей

Где в Барнауле больше всего клещей

Фото: Олег УКЛАДОВ

За прошедшую неделю число людей, обратившихся за помощью медиков с жалобами на присасывание клещей, в Алтайском крае приумножилось в несколько раз.

В целом с начала сезона активности этих кровопийц было зарегистрировано 90 обращений, из них 87 - за последнюю неделю. Такому росту способствовала относительно теплая погода. Люди потянулись за город, на пикники, дачи, в Горный Алтай. Как раз эта категория людей чаще всего обращалась за помощью медиков. По словам специалистов регионального Роспотребнадзора, пик клещевой активности придется на май.

Из общего числа обратившихся - 36 детей до 14 лет. Как и в предыдущие годы, им поставили прививки иммуноглобулина и установили врачебное наблюдение. Среди пострадавших 22 барнаульца. Пока что среди них случаев заболевания клещевым энцефалитом или другими опасными инфекциями нет. Тем не менее опасность подцепить что-нибудь малоприятное сохраняется.

По словам специалистов страховых компаний, самый эффективный способ защиты от клещевого энцефалита - прививка. Если вы ее ставили, то можете не бояться - зараза вам не страшна. В случае отсутствия прививки при укусе клеща нужно ставить иммуноглобулин. Однако имейте в виду, что вводить его рекомендуют не чаще двух-трех раз за всю жизнь. После укола организм перестает вырабатывать собственные антитела, и иммунитет падает. Кроме того, иммуноглобулин сводит на нет действие других вакцин, к примеру, от кори и т. д. Их придется ставить заново.

- Поэтому самый верный способ сохранить здоровье - ставить прививки от энцефалита. Даже если вас укусит клещ, введение иммуноглобулина не потребуется, так как сработает собственный иммунитет, - рассказали специалисты «АСКО-МЕДа». - Кстати, недавно к нам обращались барнаульцы, которые привезли клещей из Сочи и даже из Таиланда.

В Барнауле больше всего клещей в следующих местах:

✔ Аллея на проспекте Космонавтов

✔ Лесополоса на улице Солнечная Поляна

✔ Парк «Юбилейный»

✔ Нагорная часть

✔ Поселки Южный, Власиха, Лебяжье, Черницкое, Научный городок

Куда сдать клеща

Клеща можно сдать в вирусологическую лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»: г. Барнаул, ул. М. Горького 28, тел. (3852) 50-40-34.