Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Общество22 апреля 2018 9:00

Погода на 23 апреля 2018 года в Алтайском крае: первая весенняя гроза

Почти как в стихотворении Федора Тютчева, только немного раньше
В Алтайский край пришло настоящее тепло

В Алтайский край пришло настоящее тепло

Фото: Дарья САВЕНКО

По-настоящему весенняя погода ожидается 23 апреля 2018 года в Алтайском крае – синоптики обещают грозу, ветер, дождь и до +23 градусов.

Как рассказала начальник отдела гидрометеобеспечения алтайского Гидрометцентра Людмила Сырых, причиной такой погоды станут атмосферные фронты.

– Несколько дней подряд в Алтайском крае стояла сухая и ветреная погода. С 23 по 26 апреля с прохождением атмосферных фронтов южного и западного циклонов в крае пройдут дожди. Не исключены ливни, в предгорьях – с грозами, – рассказала собеседница.

Ветер будет восточный с переходом на южный, ночью до 16 м/с, днем порывы до 20 м/с. В ночь на понедельник, 23 апреля, температура будет +7…+12 градусов, в предгорьях до +5. Днем ожидается +18...+23, а в северных районах +13…+18 градусов.

В Барнауле также пройдет дождь. Начнется он в конце ночи на 23 апреля, и продолжится днем. Столбик термометра при этом ночью покажет +10 градусов, а днем ожидается до +18.

Также Сырых подчеркнула, что в четверг, 26 апреля, с прохождением холодного фронта ожидается понижение температуры воздуха на 6-8 градусов. Вскоре Алтайский край вновь настигнет длительная и сильная волна тепла.

Отметим, что с 12 апреля в Алтайском крае действует противопожарный сезон. На приусадебных участках и в лесу запрещено разводить костры.

Читайте также:

Режим ЧС снят в Алтайском крае