Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2018 12:24

Руслан Белый обидел башкир и затаился

От комика требуют извинений за оскорбление памяти национального героя Салавата Юлаева [видео]
Белого требуют привлечь к уголовной ответственности

Белого требуют привлечь к уголовной ответственности

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Стэндапер Руслан Белый побывал в Уфе с проектом «Комик в городе» и на концерте в какой-то момент назвал башкирского национального героя Салавата Юлаева бандитом. Зал смеялся и аплодировал, счастливый Белый покинул республику. В воскресенье, 15 апреля, выступление показали в эфире ТНТ и Башкирию тряхануло. В инстаграме Белого столпотворение: сотни комментариев с требованием извиниться и хештегом #салаватнебандит. Нет там только самого Руслана: обычно бойкий на язык, он занял трусливо-выжидательную позицию. «КП» удалось дозвониться до артиста - он ответил, но бросил трубку, едва услышав, о чем его спрашивают.

В четверг Всемирный Курултай башкир (это общественная организация) направил жалобу в Генпрокуратуру РФ: Белого требуют привлечь к уголовной ответственности по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды». Лидер уфимской группы «Аргамак» Ринат Рамазанов записал обличающий комика рэп: «Шутки шуткует, типа смешно. Фактически, задуматься, весь смысл г...но!» и предлагает Руслану засунуть «свой язык обратно в отверстие».

- Мы сначала удивились, что он так грубо спел, Рината мы знаем как очень интеллигентного человека. Но потом поняли, что он специально так сочинил - на понятном Руслану Белому языке, - объясняет «КП» пресс-секретарь Курултая башкир.

- Очень неприятно было, - в самом деле интеллигентно описывает Ринат свои чувства, которые он испытал после того, как увидел ролик комика. - Канал постоянно дискредитирует национальности… Теперь до башкир добрались.

Это Ренат напоминает, что перед ингушами ТНТ уже извинялся (неудачно пошутили в Comedy Woman), с калмыками мирился (про статуэтку Будды скользко высказались).

- Силового решения вопроса не будет? - прямо спрашиваю музыканта. После случая в Comedy Woman к офису ТНТ подъехали крепкие ребята из ингушской диаспоры, перепугавшие телевизионщиков. Тогда канал спешно пустил в эфир ролик с извинениями: главные лица ТНТ проникновенно говорили красивые слова о дружбе народов. А башкир в Москве тоже немало.

- Себе дороже будет, надо действовать в рамках закона, - объясняет Ринат.

В Генпрокуратуру направлены уже сотни обращений обычных людей: шаблоны электронного заявления распространяют в чатах.

- Если Белый извинится, вы его простите?

- Дело даже не в нем, а в телеканале в целом. Они там чувствуют вседозволенность и перестают себя контролировать. В юморе, если это касается народов, легко перейти грань. Нужно уметь очень тонко шутить, либо вообще не затрагивать эти темы.

P. S. ТНТ никак не прокомментировал ситуацию. Уфимский выпуск шоу «Комик в городе» удален с портала Rutube (там выставляется весь видеоконтент ТНТ).

ДОСЛОВНО

Как пошутил Белый...

...про Салавата Юлаева

«Не хочу сейчас разрушить вашего героя, но не знаю, задумывались вы об этом или нет: по факту же он бандит. Я имею в виду, что он разбойник. Да, он поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом российской империи. Это она Крым присоединила, благодаря ей, блин, он исторически наш, – высказался комик. – Может, мы просто не будем так быстро ставить героям памятники? Может быть, посмотрим, как они существуют при разных политических строях? Вот смотрите, например, Пушкин. Он при российской империи был герой? Герой. В советское время герой? Герой. Все, достоин памятника. А Салават Юлаев что? При российской империи бандит. При коммунистах герой. А сейчас так, пусть будет. Нам что, коня сносить? Я не призываю никого менять. Вам нужно нового героя искать».

...про башкирский язык

«Я точно так же выражаюсь, когда пьяный» (о звучании некоторых букв башкирского алфавита).

СПРАВКА «КП»

Салават Юлаев - один из участников Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачева, поэт-импровизатор. Башкирский национальный герой, именем которого названы город, хоккейная команда, а также десятки улиц как в Башкирии, так и за ее пределами. Конный памятник Салавату Юлаеву - визитная карточка Уфы.

КОММЕНТАРИЙ

Нияз Мансуров, адвокат:

- Дела экстремистской направленности я веду около 7 лет. В нынешней правовой системе даже комментарий в «ВКонтакте» может стать предметом разбирательств: прокуратура берет на заметку, проводит экспертизу. И если эксперты подтверждают, что имеет место разжигание национальной розни, материалы передаются в Следственный комитет или органы ФСБ - возбуждается уголовное дело по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». - Авт.). А тут речь о целой программе. Меня как гражданина слова Белого действительно задели и оскорбили. Поэтому я стал инициатором обращения в прокуратуру республики с просьбой дать юридическую оценку его высказываниям. И я открыт для тех, кто желает подать иск - обязательно поддержу на безвозмездной основе.