Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 1:00

Когда в Барнауле из кранов пойдет нормальная вода

По словам специалистов, в настоящее время в нее стали меньше добавлять реагентов и хлора
В настоящее время в воду стали меньше добавлять реагентов и хлора

В настоящее время в воду стали меньше добавлять реагентов и хлора

Фото: Олег УКЛАДОВ

Лед тронулся, господа! Причем в прямом смысле слова – на Оби прошел ледоход. Барнаульцы ждали это природное явление не только потому, что оно доставляет эстетическое удовольствие. После ледохода жители города надеялись, что ситуация с качеством питьевой воды в их кранах улучшится. Ведь именно об этом ранее говорил «Комсомолке» водоканал.

Пока, увы, ситуация изменилась мало. Барнаульцы вовсе не заметили, что вода в их кранах стала лучше. А Барнаульский водоканал утверждает, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки.

- В настоящий момент качество речной воды улучшилось, что позволяет постепенно корректировать (уменьшать) дозы реагентов и хлора, которые используются для очистки и обеззараживания. Это положительно влияет и на качество питьевой воды, подаваемой барнаульцам. Так, расход флокулянта (реагент для очистки воды питьевого качества, - прим. автора) сократился на 30%, - сообщила Наталья Эргардт, ведущий специалист по связям с общественностью компании.

Когда случится чудо, и вода в водопроводах города станет прежней, сказать весьма сложно. По заверениям водоканала, количество осадков и мутный цвет воды напрямую зависит от температуры в Оби.

- Для оптимального взаимодействия речной воды и реагентов необходимо, чтобы температура воды составляла 3-4 градуса, сейчас она составляет 0,8 градуса, - сообщила Наталья Эргардт.

В общем, ждем у моря, а верней у реки, погоды. Она, кстати, должна улучшиться уже в ближайшие выходные. В субботу 21 апреля, по данным «Гисметео», в Барнауле будет +16, 22 апреля, в воскресенье - уже + 20.

А в это время

Жители поселка «Авиатор» собирают подписи для коллективного обращения в прокуратуру на Барнаульский водоканал. Их не устраивает качество питьевой воды. По словам Натальи Денисовой, качество воды в поселке, мягко говоря, оставляет желать лучшего, независимо от паводка и температуры в реке Обь.

- Вода содержит примеси, которые портят дорогую сантехнику, а о том, чтобы ее пить, и речи нет, - сказала жительница поселка.

Комментарий эксперта

Что делать, если вас не устраивает качество воды?

Если ресурсоснабжающая организация игнорирует ваши жалобы и не решает проблемы, юрист Михаил Жуков советует обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

- Эти обращения значительно ускорят решение проблемы с водой. Возможно, гражданам оказывают услуги ненадлежащего качества, что создает угрозу жизни и здоровью, а это, к слову, уголовная статья 238 УК РФ «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», - сказал он.

Наказание по этой статье – от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

Кстати, если вина ресурсоснабжающей организации будет доказана, граждане также могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда, уверен юрист. Сумму, по словам эксперта, можно требовать немалую – около 1 млн. рублей.