Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 8:24

Мать десятерых щенят накормили ядом: Живодеры вновь потравили собак в Барнауле

Полиция не возбудит уголовное дело, так как страшные муки четвероногих не видели дети
Выживший после травли Чижик. Фото Светлана Сиверина

Выживший после травли Чижик. Фото Светлана Сиверина

Бездомных собак вновь потравили в краевой столице. Спасти удалось лишь единицы. Произошло это две недели назад , причем в праздничные дни - 7 и 8 марта. Однако известно об этом стало только сейчас.

- Мне позвонила девушка и сказала, что мама десятерых щенков, собачка, которая была абсолютно не агрессивная, лежит мертвая и примерзла всем телом к земле, - рассказывает жительница Барнаула Светлана Сиверина. - Дальше мы начали спасать щенков. Они трехнедельные, даже кушать сами не могли. С трудом мы достали их и определили на передержку. На данный момент остались двое - остальные обрели дом.

По словам зоозащитницы, позже выяснилось, что исчезли практически все собаки в поселках Новосиликатный и Южный. Травили их даже в центре Барнаула.

Напомним, что в феврале четвероногие уже умирали от рук неизвестных. Тогда из шести отравившихся удалось выжить только одному. «Мартовское» происшествие более жестокое – ядом кормили даже тех собак, которые охраняли дома и сидели на привязи.

Волонтеры нашли свидетелей, которые видели неизвестного мужчину, раскидывающего куски мяса. Симптомы отравления ужасны – судороги, пена изо рта и рвота. Собаки умирали в страшных муках. Сказать сколько потравили собак, не возможно, так как никто не ведет учет животных, которые бегают по улицам и живут при дворах. Выжить повезло лишь единицам. Один из них - Чижик. Сейчас он находится в приюте.

Мертвых собак отнесли на экспертизу, которая показала отравление. Зоозащитники написали коллективное заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по поводу жестокого обращения с животными, однако пришел отказ. Если бы собака умирала на глазах у детей, тогда это было бы жестоким обращением с животными, а так - ничего. Сейчас активисты собираются обращаться в прокуратуру и администрацию Барнаула с просьбой найти и наказать виновных.

Проблема бездомных собак всегда вызывает спор в обществе. Эта новость не стала исключением. В соцсетях многие горожане считают, что травить собак нужно, так как они являются угрозой для детей, пенсионеров, т.е. тех, кто отбиться в случаи нападения не сможет. Другие уверены в том, что люди опасней собак, и четвероногих необходимо защищать и наказывать тех, кто убивает.

Проблема в том, что многие забывают, что мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому выкидывают собак или отпускают их «погулять». Именно из-за такой беспечности появляются бездомные собаки и такие душераздирающие новости.