Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 4:50

Жительница Барнаула из аварийного дома: На нас может вновь рухнуть потолок

Год назад в нескольких сантиметрах от женщины с малышом на руках в подъезде отвалился метровый кусок перекрытия
Виктория Найверт и ее сын.

Виктория Найверт и ее сын.

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Каждый вечер перед сном Виктория Найверт молится. Молитва у молодой женщины странная – она просит у Бога, чтобы на нее и маленького сынишку-инвалида (ДЦП) не рухнул потолок в собственной квартире. Год назад она уже пережила этот ужас – буквально в нескольких сантиметрах от женщины с малышом на руках в подъезде дома отвалился почти метровый кусок потолка, да такой, что крышу сквозь него видно.

Виктория – «счастливая» обладательница квартиры в Барнауле на ул. Смирнова, 3. То, что дом не пригоден для жизни, видно невооруженным взглядом – стены вкривь и вкось, фундамент на ладан дышит, по стене – трещина, да и вспучилась она так, будто вот-вот лопнет. Кстати, стена деформировалась не так давно – около года назад, когда возле старенького дома Виктории начали возводить новостройку. Одна квартира тогда практически завалилась – ее жителей экстренно эвакуировали. Остальные – в ожидании, когда их стены тоже рухнут.

Дом на Смирнова, 3 был признан аварийным в 2013 году, а потому не попал в некогда действующую программу переселения граждан на 2012-2017 гг. Гражданам, чье жилье признали аварийными на Алтае, пока что могут предложить лишь переехать в маневренный фонд. Да вот незадача, вместо квартир, пусть и ветхих, но отдельных, со своими кухнями и туалетами, людям предлагают пожить в заводском общежитии. В ситуации с Викторией это фактически невозможно. Ее сын не может ни ходить, ни нормально сидеть. На протяжении всего нашего разговора Виктория держала мальчика на руках вертикально. И если любая другая мама может хотя бы на несколько минут отлучиться, посадив ребенка в ходунки или манеж, каждая секунда Виктории посвящена только сыну. О какой общей кухне и туалете может идти речь?

- И находится общежитие в таком месте, откуда на общественном транспорте никуда не уехать. А нам поликлинику постоянно посещать нужно, - тараторит, будто пытаясь скорее избавиться от своей проблемы, Виктория.

Альтернатива маневренного фонда – арендное жилье, когда обладатель ветхой квартиры снимает жилье, а государство компенсирует, тоже не для Виктории. На ее 25 квадратных метрах прописан еще один член семьи. И, хотя он живет отдельно, Виктории государство в аренде отказало, т.к. в его собственности есть 12 кв. м.

Аварийный дом на ул. Смирнова

Аварийный дом на ул. Смирнова

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

- Мне сказали – вот и живите на них. А то, что мы даже не общаемся, никому не интересно, - сетует Виктория.

Вот и получается, что льготы от государства есть, а воспользоваться ими невозможно. Кстати, сама Виктория и рада бы наплевать на государственные льготы, да не может – пенсии по инвалидности не хватает даже на одного сынишку. При этом женщина явно не ведет асоциальный образ жизни: в ее доме чисто, стоит новая мебель, на стенах – уютные фотографии близких. Есть и любимый муж, и мечты о будущих детях. Но пока глава семьи с утра до ночи пашет на заводе, пытаясь прокормить семью, Виктория обивает административные пороги. Правда, сил и надежд для отстаивания своих прав у Вики все меньше. Последний раз ее проводили до двери в правительстве (тогда администрации) края год назад. На вопрос, почему она больше не ищет правды, Виктория вздыхает: «Что толку?»

Комментарий юриста

Без суда не обойтись

Аварийную квартиру можно продать государству, но, скорее всего, только через суд и за копейки. Об этом рассказала юрист Мария Доценко. По словам эксперта, поскольку дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного фонда, его жители имеют право продать свое жилье государству. Для этого нужно обратиться в комитет ЖКХ Барнаула с заявлением о выкупе. Однако прогнозы Мария дает неутешительные:

- У нас в городе существует такая практика: после получения подобного заявления комитет ЖКХ, скорее всего, ответит, что в бюджете отсутствуют денежные средства на выкуп у граждан жилых помещений в аварийном фонде. Далее собственнику аварийного жилья необходимо обращаться в суд с иском об определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение и возложении обязанности на ответчика выплатить такое возмещение истцу. В моей практике были подобные дела, собственнику нужно приготовиться, что помимо судебных расходов, ему придется еще оплачивать судебную экспертизу по установлению выкупной стоимости изымаемого жилья.

Важно!

В настоящее время Министерство строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края подготовило региональный проект программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2019-2023 годы. В программу включили все многоквартирные дома, которые признали аварийными после 1 января 2012 года. По словам Альберта Лунева, председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС, порядок и условия переселения граждан из аварийного жилищного фонда будут определены на федеральном уровне до 1 июля 2018 года.