Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Спорт19 февраля 2018 15:40

Предсказатель матчей ЧМ 2018 в Самаре коза Забияка уже прославилась в балете

Воспитаннице самарского зоопарка, блеснувшей артистизмом на премьере "Эсмеральды", в январе исполнился год
Коза Забияка - официальный предсказатель чемпионата мира 2018 в Самаре и успешная актриса

Коза Забияка - официальный предсказатель чемпионата мира 2018 в Самаре и успешная актриса

18 февраля в Самаре официально объявили имя главного предсказателя итогов мачтей ЧМ 2018 в Самаре. Нашим талисманом стала коза Забияка - животное милое, очаровательное, а если задиристое, то совсем чуть-чуть.

Свое почетное звание козочка отвоевала в борьбе на сайте "Комсомольской правды - Самара". Изначально всем посетителям предлагалось выбрать главных претендетов из семи обитателей самарского зоопарка. В финал прорвались трое: лис Ричард, беличья обезьянка Саймон и сама Забияка.

Диплом, подтверждающий звание талисмана чемпионата мира, козе вручил Войтенко

Диплом, подтверждающий звание талисмана чемпионата мира, козе вручил Войтенко

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Талисман ЧМ 2018 в Самаре живет в самарском зоопарке. В январе ей исполнился год. Друзья зовут козу Эсмеральдой - такое прозвище она получила после того, как стала звездой театральных подмостков и грациозно станцевала в одноименном балете на премьерном показе в Самарском театре оперы и балета в начале декабря.

Шанс получить роль своей мечты у Забияки появился благодарю балетмейстеру-постановщику Юрию Бурлаке. Именно он настоял: не отходить от либретто и сделать как в оригинале. В итоге вокруг балерины, исполняющей роль Эсмеральды, должна была появиться гарцующая коза Джали, как и предполагалось в оригинале. Счастливый билет вытянула коза из самарского зоопарка.

Эсмеральда-Забияка покорила всех артистов

Эсмеральда-Забияка покорила всех артистов

- В опере «Аида» у нас выступал конь, а вот с козой мы работали впервые, - рассказывают в театре. – Работать с этой козой – одно удовольствие. Актеры ее полюбили, постоянно окружали теплом и заботой, играли с ней. А коза и рада. Никаких проблем с ней и не было.

На сцене Забияка, игравшая роль Джали вела себя максимально спокойно: ходила вокруг балерины, что, в общем, от нее и требовалось. Коза-балерина станцевала аж в двух спектаклях. В марте ее снова можно будет увидеть на сцене самарской «оперы». Премьерные спектакли покажут 10 и 11 марта.

- Козу выбирали самую контактную, которая хорошо общается с людьми, - вспоминает заведующая отдела «Науки и просвещения»Алена Киреева. – После того, как она стала балериной, называем ее не иначе как Эсмеральда.

В этом году актрисе из самарского зоопарка предстоит еще немало общения с людьми. Работа официального талисмана ЧМ 2018 будет непростой, зато и паек козочке назначили повышенный, чтобы набиралась сил.

Лис Ричард покорил редакцию "Комсомолки" своей харизматичностью

Лис Ричард покорил редакцию "Комсомолки" своей харизматичностью

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Кстати, второй финалист конкурса - лис Ричард - стал героем "Комсомольской правды - Самара". Он приходил в гости в нашу радио-студию. За второе место он получил подарки от "Комсомольской правды - Самара": плед, игрушки и диплом "комсомольского" талисмана.

Напомним, что чемпионат мира 2018 в Самаре пройдет с 17 июня по 7 июля. Полное расписание всех матчей ЧМ 2018 можно найти здесь.